21 июня 2005, 10:02

Комиссия Дагестана встретится с жителями станицы Бороздиновская

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комиссия правительства Дагестана под руководством первого заместителя председателя правительства Гитинамагомеда Гаджимагомедова выехала сегодня в Кизлярский район Дагестана для встречи с жителями чеченской станицы Бороздиновская, переехавшими на прошлой неделе на территорию Дагестана. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции секретарь Совета Безопасности Дагестана Ахмеднаби Магдигаджиев.

"Мнение руководства республики - жители Бороздиновской должны вернуться на территорию Чеченской Республики, продолжать жить и работать. Требования жителей Бороздиновской о том, чтобы им дали землю на территории Дагестана неприемлемы", - заявил секретарь Совбеза. "Они - этнические дагестанцы, переселившиеся в селение Бороздиновская и являющиеся полноправными жителями Чеченской Республики. Для переселения на территорию Дагестана в связи с трагедией, произошедшей там, нет и не может быть оснований", - сказал Магдигаджиев. "В то же время мы ответственны за наших земляков и будем делать все возможное для их безопасного проживания там", - заверил он.

Так, вчера, 20 июня дагестанская делегация в составе министра внутренних дел Дагестана А.Магомедтагирова, секретаря Совета безопасности А.Махдигаджиева, члена Госсовета Дагестана Э.Джабраилова, других ответственных чиновников посетила столицу Чечни Грозный и саму станицу для переговоров по поводу конфликта в Бороздиновской.

Первоначально должна была состояться встреча с Президентом Чечни Алхановым, но, по словам представителей чеченской администрации, "ему неожиданно пришлось уехать".

Стороны обсудили сложившуюся ситуацию, и пришли к выводу, что жителей надо вернуть на место проживания и обеспечить им нормальные условия, а также выплатить компенсацию за утраченное жилье.

Правда, кто будет это осуществлять, каков механизм - к окончательному выводу стороны так и не пришли. Нормализация ситуации затягивается и в связи с тем, что до сих пор не найдены 11 человек, пропавшие во время зачистки села. Местные жители категорически отказываются возвращаться в Чечню, заявляя, что будут жить в палаточном городке, пока власти Дагестана не решат проблему.

Вчера стало также известно, что полномочный представитель Президента в ЮФО Козак взял под личный контроль ситуацию в Бороздиновской.

Станицу жители покинули после спецоперации, проведенной 14 июня 2005 года. По данным МВД Дагестана, в палаточном лагере находится около 250 семей этнических аварцев, дагестанцев, которые 60 лет проживали в Бороздиновской. Среди них много детей и беременных женщин.

Секретарь Совбеза Дагестана сообщил, что спецоперацию в Бороздиновской, в результате которой погиб один и исчезли 11 жителей станицы, провело подразделение, которое не имеет отношения к правоохранительным органам Чеченской Республики и неподконтрольно руководству Чечни.

Кто и как проводил эту спецоперацию, выясняет Генпрокуратура России, прокуратура Чечни и военная прокуратура, сообщил Магдигаджиев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей