20 июня 2005, 19:21

Прокуратура Нижегородской области не нашла признаков призыва к терроризму в публикациях газеты "Право-защита"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Нижегородской области в результате проведения лингвистической экспертизы переквалифицировала уголовное дело, возбужденное по факту публикации в газете "Право-защита" обращений сепаратистов Чечни Ахмеда Закаева и Аслана Масхадова, на статью 282 УК РФ (возбуждение ненависти, вражды, унижение человеческого достоинства). Об этом на пресс-конференции сообщил помощник прокурора Нижегородской области Константин Моисеев. После переквалификации дело передано из нижегородского УФСБ в отдел по расследованию особо важных преступлений областной прокуратуры. Об этом сообщает Нижегородское телеграфное агентство.

Согласно результатам проведенной весной 2005 года лингвистической экспертизы, в текстах статей "Обращение вице-премьера правительства Чеченской республики Ичкерия ЧРИ Ахмеда Закаева к Российскому народу" и "Обращение президента ЧРИ Аслана Масхадова к Европарламенту" не содержится призывов к экстремистской деятельности, но имеются сведения, направленные на возбуждение расовой, национальной, социальной розни, связанной с насилием. Проведение новой лингвистической экспертизы назначено на август. По словам Моисеева, в настоящий момент обвинение по данному уголовному делу никому не предъявлено. Главный редактор газеты "Право-защита" Станислав Дмитриевский проходит по делу в качестве свидетеля. Последний свою вину отрицает.

Между тем, как сообщил Нижегородскому телеграфному агентству заместитель председателя Нижегородского общества прав человека Александр Лаврентьев, визит члена коллегии адвокатов Великобритании Билла Бауринга в Нижний Новгород связан с уголовным делом, которое расследует нижегородское УФСБ по факту публикации в газете "Право-защита" обращения Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева.

По словам собеседника НТА, Господин Бауринг на днях встречался с ведущим уголовное дело следователем прокуратуры. В результате встречи стало известно, что статьи направлены на повторную экспертизу, итоги которой будут известны в августе 2005 года.

Напомним, что весной 2005 года прокуратура возбудила уголовное дело по факту публикации по ч.2 ст. 280 УК РФ (призывы к экстремистской деятельности с использованием СМИ).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей