20 июня 2005, 16:38

В Абхазии с ознакомительной целью побывала делегация Фонда Маршалла

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

C ознакомительной целью в Абхазии побывала делегация Фонда Маршалла во главе с представителем Швеции Карлом Бильдтом.

"Нас интересует видение руководства Абхазии перспектив экономического развития в составе Грузии", - сказал г-н Бильдт на встрече с президентом Абхазии Сергеем Багапшем. Однако, по инофрмации управления правительственной информации, глава Абхазии заявил, что "Абхазия не видит себя в составе Грузии, и, соответственно, не думает о развитии своей экономики в такой  плоскости".

"Народ Абхазии, переживший  жесточайшую войну, вызванную агрессией со стороны Грузии, в 1999 году на референдуме определил свое будущее - строительство независимого демократического государства. Мы находимся в Европе и  хотим развиваться как европейское государство", - сказал Сергей Багапш. Касаясь отношений с Грузией, президент Абхазии подчеркнул, что они должны строиться  исключительно на равноправной, межгосударственной основе.  По мнению Багапша, руководство Грузии, на словах  декларируя стремление к мирному решению существующих проблем, на деле с молчаливого согласия международного сообщества, наращивает военный потенциал.

"Мы понимаем, против кого вооружается Грузия и вынуждены сами укреплять боеготовность  своих вооруженных сил",- сказал Президент.  Касаясь вопросов экономического сотрудничества  с Грузией,  Сергей Багапш отметил, что возможности его налаживания определены Сочинским соглашением 2003 года.

По мнению некоторых членов делегации, возвращение Абхазии в состав, "бурно развивающейся Грузии, сулит Абхазии хорошие  перспективы, среди которых возможность войти через Грузию  в Евросоюз". Представители руководства Абхазии дали понять, что перспектива вхождения в Европейские институты не может служить приманкой для возвращения Абхазии в состав Грузии. 
Как отметил премьер-министр Александр Анкваб, присутствовавший на встрече, "Абхазия обладает достаточным интеллектуальным и экономическим потенциалом для самостоятельного развития".

Члены делегации Фонда Маршалла  интересовались   развитием системы   образования, здравоохранения  и других отраслей. В состав делегации Фонда Маршалла также входили представители США, Франции, Великобритании, Германии, Словакии и Эстонии. Во встрече приняли участие Вице-президент Абхазии Рауль Хаджимба, Премьер-министр Александр Анкваб, Секретарь Совета Безопасности Станислав Лакоба,  министр иностранных дел Сергей Шамба.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей