19 июня 2005, 16:24

Наказаны руководители зачистки в Ставропольском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ряд руководителей милицейской операции, проведенной ОМОНом более недели назад в одном из сел Ставропольского края, уже наказаны. Об этом заявил глава Кочубеевского районного муниципального совета Геннадий Скарга.

По его словам, "есть даже освобожденные от работы". "Конечно, там есть превышение полномочий", - признал он. Ранее сообщалось, что 38 человек прямо с улицы, из баров и с сельской дискотеки были доставлены в ОВД Кочубеевского района для установления их личностей. Большинство из них были отпущены, однако четверо были задержаны по подозрению в совершении различных преступлений. Один из подозреваемых сознался в совершенном им убийстве.

Жители Кочубеевского района обвиняют работников милиции и ОМОНа в совершении неправомерных действий, когда на территории района была проведена оперативно-профилактическая операция, в которой принимали участие сотрудники оперативно-розыскной части ОВД Кочубеевского района и 12 бойцов Ставропольского ОМОНа.

Скарга опроверг информацию о нескольких десятках несовершеннолетних задержанных - "туда попали 5-6 несовершеннолетних; к огромному сожалению, и отдельные несовершеннолетние входят в состав криминальных группировок".

Он также опроверг факт избиения задержанных. "Проводили обыски, это было, но чтобы били, пытали, этого не было", - заявил представитель администрации. По его словам, операция была санкционирована руководством ОМОН, УВД, сообщил "Интерфакс".

Сами задержанные, после того как их отпустили, написали заявления в прокуратуру. Начальство ОМОНа Ставропольского края объяснило свои действия так: в том районе был убит один из милиционеров, и надо было найти преступников.

Правозащитники до сих пор пытаются выяснить детали этого ЧП, хотя с момента облавы в селе Ивановское прошла уже неделя, сообщает "Эхо Москвы".

Правозащитники обращают внимание, что это уже далеко не первый случай массовых зачисток в российских населённых пунктах - ранее были Благовещенск, Бежецк и ряд других.

В Москве тем временем готовится митинг протеста против противоправных действий правоохранительных органов. Он должен пройти 23 июня недалеко от здания МВД на Житной улице. Разрешение городских властей уже получено, сообщает движение "За права человека".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей