19 июня 2005, 10:27

В Нагорном Карабахе началось голосование по выборам в парламент

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На всех 274 избирательных участках Нагорного Карабаха началось голосование в парламент республики. По данным корреспондента "Кавказского узла", к 10 часам утра уже проголосовало более 10%. избирателей. Выборы будут считаться состоявшимися, если проголосует 25% избирателей.

По утверждению членов избирательных комиссий и по мнению самих наблюдателей выборы проходят без грубых нарушений и в соответствии с законом и избирательными нормами. Сегодня поздно вечером представители наблюдательских миссий дадут пресс-конференции и подпишут отчеты по итогам работы.

Выборы в Нагорном Карабахе стартовали ровно в 8:00(7:00 мск) по местному времени. В избирательных участках началось голосование. Жителям непризнанной республики предстоит выбрать Национальное Собрание 4-го созыва.

ЦИК НКР насчитывает 7 человек - по 2 члена от депутатских фракций, представленных в парламенте НКР - Демократической партии Арцаха и партии Дашнакцутюн, и 3 члена, назначенных президентом НКР. Парламент НКР состоит из 33 депутатов.

Как сообщают корреспонденты ИА REGNUM в Степанакерте, накануне в действующих 22 избирательных округах уже завершилось создание участковых избирательных комиссий общим числом - 274 по числу избирательных участков. Для обеспечения избирательного права проживающих или находящихся в Армении граждан Нагорного Карабаха в постоянном представительстве НК в Ереване специально создан еще один избирательный участок. В выборах примут участие 89 576 избирателей по пропорциональной системе и 87 548 - по мажоритарной. За ходом голосования будут наблюдать более 130 международных и журналистских миссий и представителей СМИ из Армении, России, Украины, Киргизии, Франции, США, Сербии и Черногории.

В Нагорном Карабахе около 90 тысяч избирателей. В ходе голосования будут использоваться 420 прозрачных избирательных урн, передает РИА "Новости".

На 33 депутатских кресла (22 мажоритарных места и 11 - пропорциональных) по мажоритарной системе в карабахский парламент баллотируется 107 человек, из коих 57 человек от партий и движений и 70 человек - в порядке гражданской инициативы. 16-ти из выдвинувшихся по мажоритарной системе кандидатам в регистрации было отказано ввиду того, что они своевременно не внесли полагающиеся взносы (50 тысяч драмов, $ 111). В выборах по пропорциональной системе участвуют политические партии "Свободная Родина", "Демократическая партия Арцаха", оппозиционная партия "Нравственное возрождение", Коммунистическая партия, партии "Наш дом - Армения" , "Социальная справедливость" и блок "АРФ Дашнакцутюн - Движение-88". По мнению наблюдателей, своеобразным фаворитом парламентской гонки является "Демократическая партия Арцаха" во главе с экс-министром иностранных дел НК Ашотом Гуляном.

По мнению политологов, в новом парламенте большинство будут иметь провластные силы - "Демократическая партия Арцаха" и "Свободная Родина". У оппозиционного блока "АРФ Дашнакцутюн - Движение-88" есть шансы занять второе место.

Это четвертые парламентские выборы в НКР, провозгласившей независимость в 1991 году, и с тех пор добивающейся международного признания своей независимости, передает РИА "Новости". Нагорный Карабах не признана ни одним государством мира, включая Армению, которая оказывает ей военную и экономическую помощь, политическую и дипломатическую поддержку.

"Власти Нагорного Карабаха сделают все, чтобы предстоящие парламентские выборы были справедливыми, объективными и прозрачными - другой альтернативы нет", - заявил президент НКР Аркадий Гукасян, отметив, что предвыборная борьба проходит в цивилизованных рамках.

Примечательно, что сейчас ни одна международная структура не высказалась против легитимности предстоящих парламентских выборов. Между тем до этого каждые выборы в Нагорном Карабахе сопровождались подобными заявлениями.

Традиции всенародного голосования в республике сложились давно. 10 декабря 1991г. состоялся референдум о независимости. Общее число зарегистрированных голосующих составило 132 328 человек. 108.736 человек приняли участие в голосовании, что составило 82.2 процента от общего числа голосов.

Голосующим был задан вопрос: "Согласны ли Вы, чтобы провозглашенная Нагорно-Карабахская Республика была независимым государством, самостоятельно определяющим формы сотрудничества с другими государствами и сообществами?"

108 615 человек, или 99,9 процентов от общего количества голосов ответили "Да".

На референдуме присутствовал ряд независимых наблюдателей, которые обнародовали по итогам Акт о референдуме.

28 декабря 1991 года состоялись выборы в Верховный Совет Нагорного Карабаха. На территории республики был создан 81 избирательный округ, 214 избирательных участков с соответствующим количеством избирателей. В Верховный Совет НКР первого созыва был избран 81 член.

30 апреля 1995 года состоялись досрочные выборы в Национальное Собрание Нагорного Карабаха. Было сформировано 33 избирательных округа. В выборах участвовало 73,9 процентов избирателей. Во время первого тура выборов в парламент было избрано 33 депутата. На выборах присутствовали независимые международные наблюдатели.

18 июня 2000 года были проведены очередные выборы в Национальное Собрание Нагорного Карабаха. Было сформировано 33 избирательных округа. Во всех округах выборы состоялись в первом туре. В парламент были избраны 33 депутата. В выборах приняло участие 59,7 процентов избирателей от общего количества голосов. На выборах присутствовали независимые международные наблюдатели, посетившие 170 избирательных участков и участвовавшие при подсчете голосов.

24 ноября 1996 года состоялись выборы Президента Нагорного Карабаха. В выборах приняло участие 70052 человек, или 78,07% избирателей от общего количества - 89733 человек. Президентом был избран Роберт Кочарян. На выборах присутствовали независимые международные наблюдатели. 51 наблюдатель подписал Акт о результатах выборов.

В связи с назначением Президента Нагорного Карабаха Роберта Кочаряна премьер-министром Армении Центральная Избирательная Комиссия объявила 1 сентября 1997 года днем досрочных президентских выборов в Нагорном Карабахе.

В выборах участвовало 76257 человек, или 84,6 процентов от общего числа голосов - 90137 человек. Аркадий Гукасян был избран Президентом НКР. На выборах присутствовали независимые наблюдатели из Российской Федерации, Франции, Швейцарии, Украины, Армении.

11 августа 2002г. в Нагорном Карабахе состоялись третьи по счету президентские выборы. В выборах участвовали 64 736 человек, что составило 75,7% от 85 523 избирателей. Президентом НКР был переизбран Аркадий Гукасян. За ходом выборов следили международные наблюдатели из Российской Федерации, Великобритании, Италии, Франции, Армении и из других стран.

Выборы органов местного самоуправления проводились в Нагорном Карабахе трижды: 27 сентября 1998г., 5 сентября 2001г. и 22 августа 2004г. В результате недавних выборов лидер оппозиционной партии "Движение-88" Эдуард Агабекян был избран на пост мэра столицы НКР города Степанакерта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей