18 июня 2005, 19:03

"Вы своему правительству не нужны, а нам тем более"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера в Верховном суде Северной Осетии, где проходит процесс над Нурпашой Кулаевым, потерпевшие от теракта в Беслане впервые дали показания о том, что делал во время этих событий подсудимый. Но наиболее драматичным был рассказ Ларисы Мамитовой, через которую боевики передавали свои требования властям и вели переговоры с тогдашним председателем парламента Северной Осетии, а ныне главой республики Теймуразом Мамсуровым.

Бывшая заложница Элла Дзарасова, у которой в школе погиб внук, указывая на подсудимого Кулаева, сказала, что он был самым бессовестным из боевиков:

- Когда мужчин уводили, он их отбирал. А сейчас он себя показывает, как будто золотой человек.

- Он был вооружен? - спросил судья Тамерлан Агузаров.

- Пистолетом,- ответила она.- Он вверх стрелял, кричал. Сына моего Казбека заставлял трупы из окна выбрасывать.

Наталья Саламова, у которой погибла дочь Алена, отвечая на вопрос обвинения о наказании, которого заслуживает подсудимый, сказала:

- Я бы хотела, чтобы его в первую школу привели и отдали матерям на растерзание! Слышала, что он прикладом автомата избивал женщин и детей.

Потерпевшая Людмила Хадзарагова заявила, что не имеет к Нурпаше Кулаеву материальных претензий:

- У него и так двое детей, пусть хоть они будут счастливы.

У Людмилы в школе погиб сын, а дочь получила тяжелые ранения.

- Ты же знаешь, что тебя ждет,- сказала бывшая заложница подсудимому.- Хоть душу свою очисти перед нашими детьми, скажи всю правду.

Потерпевшая Лариса Мамитова подробно рассказала о событиях 1-3 сентября. После дежурства на скорой она повела сына Тамика в школу и вместе с ним оказалась в заложниках. Потом один из бандитов вошел в спортзал и спросил, есть ли среди заложников врач. Лариса встала, и ее вывели в коридор, где находились три раненых боевика. Она оказала им помощь.

- Я спрашивала у боевиков, есть ли у них какие-то требования, и они ответили, что требование только одно: вывести войска из Чечни.

Лариса Мамитова рассказала, что уговаривала боевиков изложить свои требования, а она передаст их наружу.

- Меня отвели на второй этаж - к главному,- продолжила потерпевшая.- Это был Полковник. Он дал мне тетрадь и ручку и начал диктовать. Там было требование вывести войска из Чечни и чтобы к нему пришли Дзасохов (тогда - президент Северной Осетии Александр Дзасохов.- Ъ), Зязиков (президент Ингушетии Мурат Зязиков.- Ъ), Аслаханов (советник президента РФ Асланбек Аслаханов.- Ъ) и Рошаль (глава НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.- Ъ). И еще что за каждого раненого боевика они расстреляют 20 детей, а за убитого - 50. Потом меня выпустили из школы. Я вышла и кричала, чтобы подошли и забрали записку, там еще был номер телефона, по которому можно связаться с боевиками. Какой-то парень в белой майке взял записку, я сказала ему, что заложников около тысячи, и вернулась в спортзал.

Вечером боевики дали заложнице Мамитовой пакет, в котором были "Сникерсы", финики и изюм, и приказали раздать самым маленьким детям. Она спросила, выходили ли с ними на связь.

- Они сказали: "А кому вы нужны?" Полковник еще сказал, что если по телевизору передадут, что выводят войска из Чечни, то он сразу всех отпустит. А второго числа утром передали по радио, что заложников 354 человека и что телефон, который был в записке, заблокирован. Тогда я снова попросила Полковника, чтобы он продиктовал еще одну записку с новым телефоном. Он сказал: "Наши нервы на пределе". Я снова вышла и стала кричать, чтобы забрали записку. Выбежал парень, и я сказала, что нас примерно 1300 человек и чтобы сейчас же звонили.

Вернувшись в школу, Лариса Мамитова по поведению боевиков поняла, что с ними выходили на связь.

- Полковник тогда рассказал, что два взорванных самолета - их рук дело, и спросил меня: "Знаешь, почему наши женщины идут на такие жертвы?"... А третьего числа даже умирающих детей не разрешали выносить в коридор. Они говорили: "Вы даже своему правительству не нужны, а нам тем более". Тогда я нашла детей Теймураза Мамсурова (тогда - председатель парламента Северной Осетии.- Ъ) и попросила разрешения позвонить их отцу. Полковник согласился. Мамсуров поговорил с сыном, а потом сказал мне, что его как власть никто не воспринимает: "Говорят, чтобы я держал свои родительские эмоции при себе". Я дала Мамсурову телефон школы и попросила, чтобы в течение десяти минут позвонил Дзасохов. Он сказал, что передаст, но Дзасохов так и не перезвонил.

Позднее господин Мамсуров утверждал, что во время этого разговора он продиктовал Ларисе Мамитовой телефон приемной господина Дзасохова, поскольку в тот момент глава республики куда-то отъехал, но позвонить из школы во Владикавказ по межгороду заложники не смогли.

Во время штурма заложница Мамитова была в спортзале. Она кричала спецназовцам, что там всего два боевика и стрелять не надо, но штурм продолжался.

Когда потерпевшая закончила говорить, Нурпаша Кулаев сказал:

- Я тебя помню, ты раненым перевязку делала. Я в столовой тогда сидел. И когда ты с Полковником говорила, я тоже тебя видел.

Заур Фарниев

Опубликовано 17 июня 2005 года

источник: ИД "Коммерсантъ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей