18 июня 2005, 15:35

В Европе проводятся массовые задержания выходцев из Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Испанская полиция начала проводить массовые задержания выходцев из Грузии, находящихся в Испании. Об этом сегодня сообщила грузинская телекомпания "Имеди". По информации телекомпании, испанская полиция объясняет свои действия борьбой с криминалом. По предварительным данным, в ряде городов Испании задержано уже несколько десятков грузин.

Так, в Барселоне рано утром 18 июня в результате операции правоохранительных органов были задержаны около 180 грузин, в том числе лица имеющие испанское гражданство. Среди задержанных 32 человека -  несовершеннолетние.

Как сообщили телекомпании по телефону из Испании граждане Грузии Бела Одишелидзе и Нато Кардава, группы представителей правоохранительных органов Испании в масках и вооруженные автоматами, сегодня на рассвете устроили зачистку в домах, где проживали грузины. Задержанных поднимали из постелей и выводили на улицу. Родственники задержанных не могут назвать причины столь жестких мер, вместе с тем они не исключают, что подобные действия связаны с желанием задержать нелегальных мигрантов.

Задержанные в ходе операции в Барселоне дети, как сообщили Кардава и Одишелидзе, в настоящее время помещены в приют для бездомных, куда не пускают их близких. Как предполагают родственники, правоохранительные органы пытаются получить от детей определенную информацию. В настоящее время грузины, проживающие в Испании, готовят письмо протеста на имя правительства Испании и уже обратились с просьбой о помощи в посольство Грузии во Франции.

Накануне массовые аресты выходцев из Грузии произошли и в четырех городах Австрии. Как сообщил в пятницу, 17 июня, журналистам консул Грузии в Австрии Мераб Гвинадзе, австрийской полицией задержано более 40 граждан Грузии, часть из которых обвиняется в совершении налетов на ювелирные магазины и в организации других преступлений. Причем, как стало известно, в тот же день двое грузин смогли сбежать из тюрьмы австрийского города Рид, использовав связанные полотенца, чтобы выбраться из здания.

МИД Грузии пока не комментирует факты арестов грузин в Австрии и Испании.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей