18 июня 2005, 13:03

Газета из Чечни удостоена международной премии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Газета из Чечни "Чеченское общество" удостоена престижной международной  премии "Молодая пресса Восточной Европы" за 2004 год.

Данная премия была учреждена в 2000-м году германским фондом "Zeit" имени Эбелин и  Герда Буцериус. С 2004 года данная премия присевается фондом "Zeit" совместно с норвежским фондом "Свобода слова".

Премия присваивается редакция СМИ  за мужество в отстаивании своих позиций и последовательность в освещении событий в своем регионе. Каждый год премия выдается 5 СМИ и одному журналисту. В прежние годы ее лауреатами становились такие известные газеты как российская "Новая газета", грузинская "24 часа", а из журналистов - Юлия Латынина.

В 2004 году данной премией, помимо "Чеченского общества" были награждена российский еженедельник "Новое время", белорусские: информагентство "Белопан" и газета "Витебский курьер", грузинская газета "Резонансы", и журналист газеты "Время новостей" Семен Новопрудский.  Газета "Чеченское общество" была удостоена этой престижной премии за то, что газета "в печатном и электронном виде сообщает о фактах произвола и нарушениях прав человека в регионе".

Награждение проходило 14 июня в Нобелевском институте в Осло (Норвегия). На торжественной церемонии вручения премий присутствовали премьер-министр Норвегии Кьелль - Магне Бондевик, президент Германии Хорст Келер и главный редактор германской газеты "Die Zeit" Тео Зоммер.

"За последний год эта премия стала 6-й по счету для нашей газеты и ее сотрудников, - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" редактор газеты "Чеченское общество" Тимур Алиев. Но, несмотря на это, премия не стала для нас всего лишь очередным дипломом. Тот факт, что наши усилия ценят не только читатели нашей республики, но и люди, за ее пределами, морально поддерживает нас в нашей работе".

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей