18 июня 2005, 15:11

Грузия обвиняется в использовании запрещенных противопехотных мин в зоне конфликта с Южной Осетией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начальник пресс-службы Смешанных сил по поддержанию мира подполковник Н.Крашников сообщил, что получивший тяжелое ранение в зоне конфликта между Грузией и Южной Осетией российский миротворец Василий Снегуров был вчера, 17 июня, перевезен в госпиталь столицы Северной Осетии Владикавказа для дальнейшего интенсивного лечения.

Тяжесть ранения объясняется особенностями минно-взрывной травмы, для которой, как объяснили в МО и ЧС Южной Осетии, характерен сильный болевой синдром. Отмечена закономерность: чем дальше приходится транспортировать пострадавшего, тем хуже в конечном итоге его состояние - шок может наблюдаться в 100 случаях из ста. Почти 100 процентов пострадавших от минно-взрывных ранений становятся инвалидами - им нужна реабилитация, нейрохирургическая помощь, протезирование.

Сейчас большая часть стран СНГ присоединилась к Оттавской конвенции по запрещению противопехотных мин. Известно, что многие общественные организации Грузии ведут борьбу за присоединение Грузии к Оттавской конвенции, открытой для подписания в 1997 году.

Противопехотная фугасная мина, т.н. "лягушка", на которой подорвался Василий Снегуров, относится к разряду запрещенных конвенцией мин. В связи с этим на вопросы корреспондента "Кавказского узла" дали разъяснение в министерстве обороны Южной Осетии.

"Заявляю официально, что никаких разновидностей противопехотных мин на вооружении министерства обороны РЮО нет, также как и нет неконтролируемых вооруженных формирований, как это преподносится грузинской стороной. В Южной Осетии есть регулярные вооруженные силы, находящиеся под полным контролем министерства обороны республики. Что касается противопехотных мин, я могу сказать, что в советское время даже на вооружении саперного полка, дислоцированного в Южной Осетии, имелись лишь учебные экземпляры противопехотных мин. Боевые мины хранились на инженерных базах в г.Сагареджо, в Грузии, и в арсеналах г.Тбилиси. Туда и следует обращаться с вопросом, откуда взялись мины на территории, контролируемой грузинской стороной", - заявил первый заместитель министра обороны Южной Осетии полковник Ибрагим Гассеев.

Зам. министра полковник Сергей Кочиев пояснил существенную, на его взгляд, деталь: "В прошлом году, когда велись поиски другого исчезнувшего местного жителя - Эльдара Кахниашвили, - поисковая группа из миротворческих сил, правоохранительных органов и местных жителей практически прочесала всю эту местность, на которой произошла трагедия со стариком Кахниашвили и российским миротворцем. Тогда мы не обнаружили мин, там имелись лишь т.н. "растяжки" с гранатами. Я хочу сказать, что местность была заминирована уже после того, как согласно Сочинским договоренностям от 5 ноября 2004 г., по решению Смешанной контрольной комиссии  (СКК) по урегулированию конфликта начался процесс демилитаризации зоны конфликта. Параллельно с демонстративным засыпанием окопов велось минирование определенных участков местности. В 7 метрах от найденного тела старика была обнаружена  другая мина. Этот вопрос следует поставить на предстоящем заседании СКК".

Смешанная контрольная комиссия по урегулированию конфликта между Грузией и Южной Осетией соберется на свое очередное заседание в Москве в ближайшие дни.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей