17 июня 2005, 21:12

В Дагестане возникла угроза эпидемии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Буйнакске (Дагестан) ситуация с резким ростом острых кишечных заболеваний достигла эпидемического порога. Об этом заявила сегодня руководитель дагестанского территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Элеонора Омариева на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии правительства Дагестана.

Сейчас в больницах города с диагнозом "острая кишечная инфекция" лежит 61 человек. Это в десять раз больше, чем в прошлом году. Всего же с начала года заболели 213 человек. Больше всего больных дизентерией - около 30%.

По словам Омариевой, в Буйнакске из года в год складывается самая сложная эпидемическая ситуация в Дагестане. Причиной, по ее мнению, является неудовлетворительное состояние водопроводных и канализационных сетей. Кроме того, в городе не функционируют водоочистительные системы. Хотя, как подчеркнула Омариева, вода на выходе очистных сооружений не соответствует нормам на 5%, тогда как после ее прохождения через водопроводную систему - на 70%.

Значительно ухудшает эпидемическую ситуацию тот факт, что в городе осуществляется почасовая подача воды: на пару часов утром и на столько же вечером. В некоторых районах - один раз в день или даже раз в два дня. По этой причине вода не циркулирует в трубах непрерывно, и трубы ржавеют гораздо быстрее. Кроме того, подвалы большинства многоэтажных домов затоплены канализационной водой, вытекающей из поврежденных труб. А попадают нечистоты в проржавевшие водопроводные трубы. Опять же, если бы питьевая вода шла непрерывно, ее выбивало бы через поврежденные участки, и канализационные воды в водопровод не попадали бы.

Правительство Дагестана приняло проект постановления, согласно которому будет подготовлена республиканская программа по замене в Буйнакске всех водопроводных и канализационных труб. Финансироваться программа будет из республиканского бюджета, так как у города средств нет. В ближайшее время в Буйнакске на три дня будет отключена вода для проведения восстановительных работ. Все это время буйнакцам придется пить привозную воду. После возобновления подачи воды, утверждает Омариева, в городе будет осуществляться строжайший контроль питьевой воды, а также будет осуществляться ее гиперхлорирование.

В случае принятия программы всем буйнакским детям будут сделаны вакцины против гепатита А (желтухи). Пока, по словам Омариевой, желтухи в Буйнакске нет, но появиться она может. Омариева также сказала, что вакцинацию необходимо провести на 70% территории Дагестана.

Автор: Руслан Салахбеков, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей