16 июня 2005, 20:17

В Азербайджане блок "Азадлыг" призвал власти прекратить давление на оппозиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Блок "Азадлыг" ("Свобода"), объединяющий в себе партию "Мусават", Народный фронт Азербайджана и Демпартию, выступил с заявлением, в котором осудил "новую волну преследований и клеветническую кампанию, развернутую властями против оппозиции". Как отмечено в этом документе, "политизировав судебные органы и прокуратуру, власти Азербайджана стремятся использовать их как инструмент насилия против политической оппозиции".

После провокации против родственницы лидера Демпартии Расула Гулиева - Алмаз Гулиевой, незаконного ареста мусаватиста Тофика Асадова и др. оппозиционеров, теперь появились заявления о подготовке терактов против представителей власти, говорится далее в заявлении. Осуждая эту "гнусную" кампанию, блок "Азадлыг" заявляет, что является сторонником "демократических выборов и смены власти мирно-демократическими методами". Блок призывает власти прекратить "черный пиар" оппозиции и провести свободные и справедливые выборы.

Кстати Член Палаты лордов парламента Великобритании, депутат Европарламента Баронесса Сара Лудфорд потребовала прекращения уголовного преследования гражданки Великобритании Алмаз Гулиевой. По сообщению азербайджанской службы радио "Свобода", 14 июня баронесса обсудила данный вопрос с послом Азербайджана в Великобритании Рафаэлем Ибрагимовым. При этом она заявила, что в случае необходимости готова посетить Азербайджан. Баронесса направила также соответствующее письмо главе МИД Великобритании Джеку Стро. Кроме того, Лудфорд имела телефонную беседу с британским послом в Азербайджане.

Hапомним, что Алмаз Гулиева была задержана 3 июня в Бакинском аэропорту при вылете в Лондон. Согласно утверждению властей, таможенники обнаружили в чемодане Гулиевой пистолет. Следственным управлением ГТК возбуждено уголовное дело по статьям 206.2 (контрабанда) и 228.1 (незаконное хранение огнестрельного оружия). В результате полученного стресса Гулиева была госпитализирована и помещена в реанимацию. Гулиева является близкой родственницей находящегося в вынужденной эмиграции экс-спикера парламента Азербайджана, лидера оппозиционной Демократической партии Расула Гулиева.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей