16 июня 2005, 09:27

Жители Эльбрусского района Кабардино-Балкарии прекратили голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 15 июня прекратили голодовку 17 жителей Эльбрусского района Кабардино-Балкарии, требующие отмены указа президента КБР о назначении полпреда президента КБР в Эльбрусском районе, а также приведения закона КБР о статусе и границах муниципальных образований в соответствие с федеральным законом номер 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

Как сообщает корреспондент ЮФО.RU, акция протеста прекращена после продолжительной беседы голодающих с председателем парламента Кабардино-Балкарии Ильясом Бечеловым, его заместителем Людмилой Федченко и представителями парламента и правительства Кабардино-Балкарии балкарской национальности. По словам Бечелова, для рассмотрения вопроса о земле и возможного внесения поправок в закон создана комиссия при правительстве Кабардино-Балкарии под председательством вице-премьера Ануара Чеченова. Он сказал также, что вопрос о назначении полпреда будет поставлен перед президентом Кабардино-Балкарии.

"Необходимо цивилизованным путем искать иные механизмы улучшения социально-экономической ситуации в районе", - сказал Бечелов. Людмила Федченко попросила голодающих не ставить временных рамок при рассмотрении их требований, поскольку внесение изменений в законодательство требует достаточно длительного времени. Напомним, что неделю назад в Тырныаузе состоялся митинг общественности Кабардино-Балкарии, часть его участников, не добившись желаемого, объявили голодовку и расположились в холле здания администрации района.

Протест голодающих вызвало отнесение района Приэльбрусья к межселенным территориям и выведение этих земель из муниципального ведения поселка Эльбрус. Кроме того, они требовали отмены указа президента Кабардино-Балкарии о назначении его полномочным представителем в Эльбрусском районе бывшего руководителя Тырныаузского горно-обогатительного комбината (ТГОК) Курмана Отарова. В обязанности полпреда вменялось ведение переговоров с инвесторами о возрождении ТГОК, а также контроль за инвестициями и оздоровление экономики района. Между тем, по данным фирмы "Каббалкаудит", проверка ТГОК не обнаружила злоупотреблений со стороны Отарова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей