16 июня 2005, 09:07

Южная Осетия готова согласиться войти в состав Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецпредставитель президента Южной Осетии по вопросам урегулирования грузино-осетинского конфликта Важа Хачапуридзе не исключает вхождения Южной Осетии в состав Грузии.

"Вхождение Южной Осетии с расширенными автономными полномочиями в состав Грузии вполне реально. Но прежде нужно сложить оружие, посмотреть друг на друга не с ненавистью, а по-дружески, вернуть беженцев, решить социальные и экономические вопросы, а потом уже можно поговорить о политическом статусе", - сказал Хачапуридзе в прямом эфире грузинской телекомпании "Имеди".

По его словам, до обсуждения мирных инициатив Тбилиси по вступлению Южной Осетии в состав Грузии, прежде всего, нужно упразднить нормативный акт от 1991 года, передает РИА "Новости". "В первую очередь нужно аннулировать нормативный акт от 1991 года, который предусматривал упразднение Верховного Совета Южноосетинского автономного округа. Вот с чего нужно начинать", - подчеркнул спецпредставитель Кокойты.

Хачапуридзе отмечает, что хочет организовать встречу президента Грузии Михаила Саакашвили с Эдуардом Кокойты. "Я уверен, что они найдут общий язык и может даже подружатся", - сказал он.

Между тем в среду, 15 мая в Цхинвал вернулась делегация Южной Осетии, участвовавшая в грузинско-осетинской встрече экспертов в Брюсселе, проходившей с 7 по 14 июня. По прилёту из Брюсселя в аэропорту Владикавказа член Смешанной Контрольной Комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта от Южной Осетии Леонид Тибилов сказал, что встреча отличалась конструктивностью. "Организаторы встречи предоставили возможность южноосетинским экспертам высказать свои точки зрения на перспективу развития грузино-осетинских взаимоотношений с высокой европейски трибуны" - заключил Леонид Тибилов. В ходе встречи грузинские и осетинские эксперты встречались с представителями генеральной ассамблеи НАТО, Евросоюза и МИДа Бельгии. В рамках группа южноосетинских экспертов представила в Брюсселе на обсуждение международному сообществу концепцию урегулирования грузино-осетинского и ингушско-осетинского конфликта. По их мнению, это первая попытка единого системного подхода к двум различным конфликтам. Как сказал корреспонденту ЮФО.RU, участник встречи Коста Коштэ, первый реальный результат встречи - выступление Государственного министра Грузии Георгия Хаиндрава на заседании Парламента Грузии. Напомним, Государственный министр, сопредседатель СКК Георгий Хаиндрава на заседании Парламента Грузии 13 июня, озвучил один из основных пунктов концепции, предложенной осетинской делегацией в Брюсселе - необходимость правовой оценки событий 89 - 92 годов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей