15 июня 2005, 20:00

Мать погибшего в Чечне солдата требует признания права на льготный проезд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 16 июня, суд г. Сенгилей Ульяновской области рассмотрит исковое заявление, поданное Фондом "Право матери" от имени Антонины Аксеновой - матери погибшего в Чечне военнослужащего. Её сын Сергей Аксенов (1976 г. р.) проходил военную службу по призыву в в/ч 3709 в Чеченской Республике. 6 сентября 1996 года он погиб при исполнении обязанностей военной службы.

Как сообщает фонд "Право матери", Управление социальной защиты населения г. Сенгилей с сентября 2003 года отказывает матери погибшего в выдаче талонов на льготный проезд. На основании ст. 7 Закона СССР от 1 августа 1989 года "О неотложных мерах по улучшению пенсионного обеспечения и социального обслуживания населения", родители, чьи сыновья погибли при исполнении обязанностей военной службы, имели право пользоваться льготами, установленными для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих. В соответствии Постановлением Совета Министров СССР от 10.11.78 г. N 907 в качестве такой льготы было предусмотрено право на 50%-ю скидку со стоимости проезда на железнодорожном транспорте один раз в году. Закон "О неотложных мерах" не был отменен или признан недействующим. Учитывая статью 11 ФЗ "О ветеранах", данная льгота сохраняет свое действие в отношении родителей погибших военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы. Кроме того, право Антонины Аксеновой на эту льготу подтверждается Соглашением государств-участников СНГ от 12 марта 1993 г. "О взаимном признании прав на льготный проезд для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним".

Интересы матери погибшего в Чечне солдата представляет юрист Фонда "Право Матери" Алла Сиченкова. Начнётся заседание суда в 10 часов утра.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей