15 июня 2005, 15:26

В Верховном суде Карачаево-Черкесии оглашено обвинительное заключение по делу об убийстве семерых человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховном суде Карачаево-Черкесии сегодня оглашено обвинительное заключение по делу об убийстве семерых жителей республики, сообщил "Интерфакс". В заключении говорится, в частности, что генеральный директор ОАО "Кавказцемент" и депутат Народного собрания Карачаево-Черкесии Али Каитов обвиняется в организации и создании преступной группы, а также организации убийства депутата Народного собрания республики Расула Богатырева. В числе предъявленных обвинений также незаконное приобретение, хранение и ношение оружия.

По сообщению пресс-службы Верховного суда республики, сегодня в зале заседания огласили суть обвинения для каждого из 16 подсудимых. Обвиняемые высказали свое отношение к предъявляемым обвинениям.

Каитов, как и практически все остальные подсудимые, отрицает предъявленные обвинения. Их адвокаты ссылаются на отсутствие доказательной базы, сообщает "Интерфакс".

Один из обвиняемых, Тамерлан Бостанов признал, что именно он стрелял в депутата Народного Собрания Карачаево-Черкесии Расула Богатырева. По словам адвоката Бостанова, убийство было совершено с целью самообороны, так как Богатырев был вооружен.

При этом его защитник отметил, что "нами неоднократно было заявлено подробное ходатайство к следственным органам, с просьбой представить хоть одно доказательство неприязненных отношений между Каитовым и Богатыревым. Таких доказательств предъявлено не было".

Он так же попросил представителей прокуратуры предоставить убедительные доказательства по поводу организации Каитовым преступной группы.

Кроме того, Бостанов признался в совершении преступления, квалифицируемого по ч. 3 ст. 327 (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов).

Еще двое из обвиняемых в убийстве признали свою вину частично. В частности, Дмитрий Давыдов признал свою вину по части 1 ст. 222 (незаконное хранение оружия), а Азамат Акбаев заявил, что "признает свою вину частично".

Двое из восьми сотрудников милиции, которые обвиняются в укрывательстве убийства, также признались в совершенном в части ст. 316 (укрывательство преступлений).

На заседании в среду судья Наталья Задерякина, председательствующая на процессе, утвердила предложенный стороной обвинения порядок рассмотрения этого уголовного дела. В частности, в начале будут допрошены потерпевшие, затем свидетели, после чего будут исследованы материалы дела, передает NEWSru.com.

Следующее заседание судья назначил на 27 июня, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей