15 июня 2005, 15:18

В Чечне с начала года зарегистрировано 70 фактов похищения людей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С начала текущего года в Чечне зарегистрировано 70 фактов похищения людей. Прокуратурой Чечни возбуждено 63 уголовных дела по данным фактам. Об этом журналистам сегодня сообщил заместитель прокурора республики Александр Никитин после участия в совещании Госсовета Чечни с участием руководителей силовых служб республики.

Он также сообщил, что с начала года в суд направлено шесть уголовных дел в отношении восьми человек, связанных с похищениями людей, передает РИА "Новости".

По данным прокуратуры, за пять месяцев 2004 года было похищено 112 человек и возбуждено 82 уголовных дела. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение количества похищений, подчеркнул Никитин.

Выступая на совещании Госсовета, на котором обсуждалась проблема похищения людей, Никитин подчеркнул, что "для решения проблемы, связанной с похищением людей, необходимо издать соответствующие приказы, запрещающие участие в спецоперациях транспорта без номерных знаков".

"Каждая машина, участвующая в спецоперациях в населенных пунктах, должна иметь номера, должны отсутствовать тонированные стекла. И только так мы можем выходить на след преступников", - сказал Никитин.

Он подчеркнул, что "в Чечне наконец удалось добиться того, чтобы при задержании лиц, представляющих оперативный интерес, не участвовала бронетехника".

В текущем году, по словам Никитина, зарегистрировано всего два случая применения военной техники при проведении спецопераций в населенных пунктах.

Государственный Совет Чеченской республики намерен усилить борьбу с похищениями людей. И первым шагом в этом стало решение обратиться к генеральному прокурору и министру внутренних дел России с просьбой "усилить контроль за расследованием преступлений, связанных с похищением людей, с учетом их широкой распространенности на территории республики". 

Руководителям правоохранительных органов и силовых структур Чечни рекомендовано "строго следить за обеспечением законности деятельности подчиненных им служб и привлекать к ответственности должностных лиц, допустивших нарушение прав граждан".

Прокурору Чечни предложено "привлекать к уголовной ответственности должностных лиц за превышение власти и злоупотребление служебным положением.

Госсовет также решил обратиться в Министерство юстиции Российской Федерации с просьбой "предоставить списки лиц чеченской национальности, осужденных за совершение преступлений на территории республики в период с 1992 по 2005 год и отбывающих наказание в местах лишения свободы".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей