14 июня 2005, 12:48

Лидер партии "Свободная Родина" выступает против введения миротворческих сил в зону конфликта в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информационно-аналитическое интернет-СМИ "Кавказский узел" продолжает публикацию серии эксклюзивных интервью с лидерами партий Нагорного Карабаха, участвующих в парламентских выборах, которые пройдут 19 июня. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию интервью с сопредседателем партии "Свободная Родина" Араиком Арутюняном.

- Господин Арутюнян, вашу партию называют "бизнес-клубом", с вами связывают стремление в парламент олигархов. Вы согласны с такими определениями?

- Эти определения совершенно безосновательны. В нашей партии всего один бизнесмен - я. А я как гражданин имею право избираться в парламент. Смысл гражданского общества в том и состоит, чтобы все имели равные права. Что касается олигархов, то для  многих это слово почему-то ассоциируется с крупным бизнесом. Олигарх не занимается политикой посредством партий, он распоряжается государственным имуществом в собственных целях.

- Как вы оцениваете ход предвыборной агитации в Нагорном Карабахе?

- Я бы сказал, что всем обеспечены равные условия для предвыборной кампании. И не согласен с тем мнением, что активно используется административный ресурс. Единственное, что хотелось бы отметить, что, поскольку это первые выборы по новой - смешанной - системе, определенная напряженность ощущается. Но она не выходит за пределы норм.

- Говорят, что вашу партию поддерживают власти и вы собираетесь после выборов выступать в блоке с провластной Демпартией.

- Мы не намерены быть на чьей-то стороне. Если вы знакомы с нашими предвыборными выступлениями, то должны были заметить, что наша критика звучит как в адрес провластной партии, так и оппозиции - АРФ "Дашнакцутюн". Поскольку именно они представлены в парламенте, и они несут ответственность за то, что не сделано. Мы не собираемся быть в блоке. Будем голосовать по конкретным вопросам исключительно в соответствии с тезисами нашей программы. Партия намерена занять в парламенте место конструктивной, прагматичной политической силы.

- Каким бы вы хотели видеть будущий парламент Нагорного Карабаха?

- Парламент станет результатом не чьих-то желаний, а доверия народа. И мы примем любую форму такого доверия.

- Вы - партия новая. На какое доверие рассчитываете?

- На доверие к нашей реалистичной и обоснованной программе. Мы не рассчитываем получить дивиденды от критики нынешней социальной ситуации в стране, но считаем, что необходимы серьезные системные реформы в государственном управлении.

- Как вы относитесь к тому, что Нагорному Карабаху может быть предложена новая модель урегулирования, предполагающая вывод карабахских войск с освобожденных территорий?

- Я считаю, что все вопросы, связанные со статусом, должны решаться путем всенародного референдума. Никто не вправе - ни президент, ни парламент - решать за народ. Как гражданин Карабаха убежден, что границы нашей страны должны защищать карабахские войска. В 1989-90 гг. в Нагорный Карабах уже вводились миротворческие войска, с помощью которых были депортированы сотни армянских сел. Как могут карабахцы доверять международным войскам?

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей