14 июня 2005, 10:27

Буденновск отмечает 10-летие нападения на город отряда Басаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Буденновске отмечают 10-ю годовщину нападения на город террористической группировки лидера боевиков Чечни Шамиля Басаева. В память о тех трагических событиях в домах города зажглись свечи скорби.

Сегодня в городе состоятся траурные митинги и церемонии возложения цветов к памятникам буденновским милиционерам, которые первыми преградили дорогу переодетым в форму военнослужащих федеральных сил боевикам, а также погибшим врачам горбольницы, прибывшим на помощь горожанам и вступившим в бой с басаевцами авиаторам дислоцированного под Буденновском вертолетного полка, передает NEWSru.com.

На городском кладбище у могил убитых будут накрыты поминальные столы. А в 12 часов 20 минут Буденновск замрет в минуте молчания. 10 лет назад именно в эти часы и минуты ворвавшиеся в город басаевцы начали обстрел горожан.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, поминовения жертв басаевцев в Буденновске начались еще 12 июня. Тогда в городе состоялось молитвенное богослужение во вновь построенном на средства горожан храме "Воскресение Словущее". Накануне вечером прошел общегородской молодежный митинг-реквием "Мы помним!".

В мрачную летопись международного терроризма тот теракт навсегда занесен в число особо трагичных. Группировка Шамиля Басаева насчитывала около 160 боевиков. До буденновских степей они пробрались на большегрузных "КамАЗах", маскируясь под военнослужащих федеральных сил, якобы вывозящих из Чечни "груз-200" - гробы с телами погибших воинов-сослуживцев.

Боевики из Чечни захватили тогда более 1800 заложников и шесть суток под дулами автоматов при изнурительном июньском зное удерживали их в главном корпусе Буденновской горбольницы.

В заложниках у боевиков оказались старики, дети, женщины, больничный медперсонал, готовившиеся стать матерями роженицы, только что появившихся на свет в родильном отделении малыши. Поливая улицы города автоматным огнем, террористы убили 129 человек, ранили 419, из числа раненых 18 впоследствии скончались. Обстрелами из гранатометов и огнеметов был разрушен Дом детского творчества, полностью или частично разрушены 53 муниципальных здания, 110 частных жилых домов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей