14 июня 2005, 07:36

Президент Азербайджана приехал в Петербург

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в Петербург с официальным визитом. В аэропорту Пулково его встречала губернатор города Валентина Матвиенко, передает Росбалт.

В программе визита Ильхама Алиева - открытие мемориальной доски экс-президенту Азербайджана Гейдару Алиеву (отцу нынешнего президента) на здании, где он в 1949-1950 годах проходил обучение в школе руководящего состава Министерства государственной безопасности СССР.

Между тем центральное место в предстоящей сегодня встрече президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева займет обсуждение всего комплекса разноплановых и взаимовыгодных отношений, поиск дополнительных резервов для дальнейшего расширения сотрудничества в политической, торгово-экономической, военно-технической и гуманитарной областях. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в Кремле.

"Насыщенный диалог двух государств - определяющий фактор развития отношений стратегического партнерства, дружбы и всестороннего сотрудничества между Россией и Азербайджаном", - отметил кремлевский источник.

В Москве считают важнейшим компонентом двусторонних отношений - торгово-экономическое сотрудничество, которое развивается на основе подписанного 25 января 2002 года межгосударственного Договора о долгосрочном экономическом сотрудничестве до 2010 года.

В минувшем году объем взаимного товарооборота вырос на 50% и составил $757 миллионов. За первые пять месяцев этого года рост составил 40%. Достигнутые показатели - очередной шаг на пути практической реализации договоренности на высшем уровне об удвоении товарооборота в ближайшие годы и доведении его до миллиарда долларов, считают в Кремле.

По словам источника, президенты России и Азербайджана на встрече во вторник в Санкт-Петербурге рассмотрят пути активизации сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе, в частности, вопросы увеличения объемов транзита азербайджанской нефти по "северному маршруту" (нефтепровод Баку-Новороссийск).

Путин и Алиев обсудят также ключевые аспекты региональной и мировой политики. "В этом контексте будет затронут вопрос взаимодействия сторон по проблематике Каспийского моря с акцентом на работу по подготовке проекта Конвенции о правовом статусе Каспия", - сообщил кремлевский источник.

По его словам, будет проанализировано положение дел в Содружестве Независимых Государств, вопросы его реформирования. Президенты обменяются мнением относительно процесса урегулирования нагорно-карабахской проблемы.

В ходе встречи президенты уделят внимание вопросам проведения Года Азербайджана в России, а также подготовки плана мероприятий в рамках намеченного на 2006 год Года России в Азербайджане. "Эти мероприятия, несомненно, придадут дополнительный импульс развитию двустороннего сотрудничества по всем направлениям, в первую очередь, в гуманитарной сфере", - отметил источник.

Алиев примет участие в работе Девятого Петербургского международного экономического форума. В рамках Форума пройдет также презентация Азербайджанской Республики, приуроченная к проходящему в России Году Азербайджана.

В этом году это уже третий приезд азербайджанского президента в Россию. 15-16 февраля Алиев посетил Москву с рабочим визитом, а 9 мая президент Азербайджана присутствовал на мероприятиях по случаю 60-летия Победы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей