13 июня 2005, 17:23

В Сухуме состоится Второй открытый чемпионат Абхазии по шахматам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" президент Федерации шахмат Абхазии Константин Тужба, уже поступили заявки от шахматистов Краснодарского края, республик Северного Кавказа, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Самары, Новосибирска, и др. регионов России. Призовой фонд турнира составляет 100 000 рублей. Организаторами турнира являются Комитет по делам молодежи и спорта г. Сухум и Федерация шахмат Абхазии.

Главным судьей соревнований Государственный комитет по делам молодежи и спорта Республики Абхазия утвердил исполнительного директора Краснодарской краевой шахматной организации, международного арбитра ФИДЕ Александра Сапфирова.

Первый открытый чемпионат Абхазии по шахматам состоялся в августе 2004 года, и его победителями стали Станислав Начев из Москвы, Сергей Вокарев из Екатеринбурга и Роман Овечкин из Нижнего Тагила. Всего участвовало 70 шахматистов, в том числе 15 мастеров. 

"В числе приглашенных на Второй открытый чемпионат Абхазии - двенадцатый чемпион Мира по шахматам Анатолий Карпов, который внимательно следил за первым чемпионатом, - сказал в интервью корр. "Кавказского узла" Константин Тужба. - В беседе с директором Сочинского шахматного клуба Карпов высказал удовлетворение возобновлением шахматной жизни в Абхазии, где он долгие годы успешно проводил тренировочные сборы при подготовке к финалам Чемпионата мира".

Следует отметить, что Абхазия имеет давние традиции по проведению подобных соревнований. В 70-е годы здесь проходил полуфинал чемпионата Мира по шахматам и финал Чемпионата мира по шашкам между Щеголевым (СССР) и Сейбрансом (Голландия).

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей