13 июня 2005, 10:32

Председатель Центробанка Армении считает, что развитию банковской системы препятствует теневая экономика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наличие теневой экономики, которая составляет 35-40%, препятствует развитию банковской системы. Об этом заявил журналистам председатель Центробанка Армении Тигран Саркисян.

По его мнению, теневая экономика создает неравные условия для предпринимателей, в частности в сложном положении оказываются те, кто соблюдает закон.

"Предприниматели, которые действуют в теневом секторе, не нуждаются в кредитовании, поскольку, самокредитуются без процентов - в размере невыплаченных налогов. В итоге банки неполноценно выполняют свою роль посредников",- заявил Тигран Саркисян.

По его словам, для изменения ситуации необходимо бороться с теневой экономикой.

Относительно колеблующегося курса доллара, Тигран Саркисян отметил, что этот процесс обусловлен высоким экономическим ростом, увеличением количества долларов на рынке и другими причинами. Он посоветовал населению, во избежание негативного влияния колебания курсов инвалют, держать свои сбережения в местной валюте и следить за ценами.

Председатель ЦБ РА также сообщил, что правительство предпримет конкретные шаги для поощрения кредитования в отдаленных сельских и приграничных районах Армении до конца этого года. По его словам, кредитование в этих районах связано с большими рисками, вследствие чего банки устанавливают на такие кредиты высокие ставки. С целью изменения ситуации разработана концепция, предусматривающая субсидирование государством процентных ставок кредитования в этих районах.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей