11 июня 2005, 18:57

Солдатские матери сообщают, что в Чечне погибли более 25 тысяч российских военных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С января по май 2005 года в Вооруженных силах без учета боевых потерь погибло 376 военнослужащих, в том числе 99 - в результате самоубийства. Такие данные привел на пресс-конференции министр обороны РФ Сергей Иванов.

При этом он отметил, что количество случаев гибели личного состава в армии и на флоте сокращается. По его словам, в 2000 году в Вооруженных силах погибло 1286 человек, что, как подчеркнул Сергей Иванов, недопустимо много и сравнимо по численности с полком, в 2001 году - 1264, в 2002 году - 1216, в 2003 году - 1015, в 2004 году - 954, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем министр не коснулся статистики смертей военных, служащих на Северном Кавказе и, в частности, в Чечне.

По данным же Комитета солдатских матерей, начиная с 99-го года, в Чечне погибли более 25 тысяч российских солдат и офицеров. Официальных комментариев со стороны властей по поводу приведенных данных пока не поступало.

"По нашим подсчетам во время двух чеченских войн погибли на поле боя или умерли от ран более двадцати пяти тысяч российских солдат и офицеров", - сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" ответственный секретарь Комитета солдатских матерей России, председатель "Единой народной партии солдатских матерей" Валентина Мельникова.
 
По данным комитета, на территории Чечни находятся более 700 захоронений погибших российских солдат и офицеров. "Есть карты республики, где помечены эти захоронения, есть федеральный закон, по которому должны отдельной строкой в бюджете выделяться деньги на розыск и эксгумацию наших детей, все это поручено командованию 58-ой армии, но ничего не выполняется", - подчеркнула Мельникова.

Комиссия при президенте России по поиску пропавших и погибших во время конфликта в Чечне, "сейчас практически не действует, она полностью умерла, как и наши солдаты. И никому не нужна ни она, ни наши ребята, брошенные в Чечне федеральной властью и лично президентом - он у нас в стране сейчас отвечает за все", - заявила Мельникова.

В Министерстве обороны России, ФСБ и МВД, которое сейчас отвечает за проведение контртеррористической операции в Чечне, лишь назвали приведенные цифры "преувеличенными".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей