10 июня 2005, 18:56

В Ингушетии более 10 000 человек имеют статус вынужденных переселенцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По информации Федеральной миграционной службы РФ, на сегодняшний день в Республике Ингушетия более 10 тысяч человек имеют официальный статус вынужденных переселенцев. Об этом сегодня, выступая на заседании думской комиссии по проблемам Северного Кавказа, заявил замруководителя Федеральной миграционной службы Игорь Юнаш.

По его словам, "на сегодняшний день в Ингушетии более 10 тысяч человек имеют официальный статус вынужденных переселенцев. Через две недели служба планирует завершить анкетирование и переучет и получить окончательную точную цифру", передает РИА "Новости".

По словам представителя ФМС, в настоящее время требуется большее финансирование вопросов возвращение на места постоянного проживания и обустройства вынужденных переселенцев. "Если финансирование сохранится на нынешнем уровне, то для решения проблем вынужденных переселенцев потребуется еще 10 лет", - сказал Юнаш. Вместе с тем, по его словам, Управление миграционной службы готово переселить граждан и полностью решить все проблемы людей за 1,5 года, для чего потребуется около 2,5 миллиардов рублей из федерального бюджета.

Министерство внутренних дел внесло предложение о включении данной суммы в бюджет будущего года.

Как сообщил журналистам зампред Госдумы, глава комиссии по проблемам Северного Кавказа Владимир Катренко, депутаты поддерживают выделение средств на решение вопроса вынужденных переселенцев Ингушетии и намерены поддержать предложение МВД и Федеральной миграционной службы.

Катренко проинформировал, что в ближайшее время будут направлены соответствующие письма за подписью зампреда Госдумы министру финансов Алексею Кудрину, председателю думского комитета по бюджету и налогам Юрию Васильеву, а также в трехстороннюю группу по совершенствованию межбюджетных отношений в РФ.

Кроме того, на заседании комиссии сегодня обсуждались другие вопросы регулирования последствий осетино-ингушского конфликта и жилищного обустройства в Ингушетии вынужденных переселенцев и перемещенных лиц.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей