10 июня 2005, 17:00

Лидер партии "Наш дом - Армения" выступает за воссоединение Нагорного Карабаха с Арменией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информационно-аналитическое интернет-СМИ "Кавказский узел" продолжает публикацию серии эксклюзивных интервью с лидерами партий Нагорного Карабаха, участвующих в парламентских выборах, которые пройдут 19 июня. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию интервью с председателем партии "Наш дом - Армения" Араратом Петросяном.

- Название вашей партии говорит само за себя. Каковы ваши позиции в урегулировании карабахского конфликта?

- Наша конечная цель - это воссоединение с Арменией. Однако, мы считаем, что на данном этапе международное сообщество должно признать независимость Нагорного Карабаха в его нынешних фактических границах. Почему я говорю о нынешних границах? Азербайджан предлагает нам пойти на компромиссы и сдать освобожденные районы. Но мы так и не узнали, на какие компромиссы готовы пойти сами азербайджанцы. Если это признание независимости Карабаха, то они не могут нам дать то, что у нас уже есть. А если речь идет о тех карабахских землях, которые сейчас находятся под контролем Азербайджана... На освобожденных территориях должны стоять армянские войска. Международные силы не могут быть гарантом безопасности. Мир уже убедился в этом в Косово.

- До парламентских выборов осталось чуть больше недели. Как вы оцениваете ход предвыборной кампании?

- В целом, нормально. Есть, правда, несколько моментов. Будучи депутатом от 7-го округа в Степанакерте, я с осени прошлого года поднимал вопрос о водоснабжении одной из столичных улиц. Так и не добился, чтобы водопровод починили. Буквально вчера трубы начали чинить на государственные средства. Причем, руководит "чинящей" строительной организацией проправительственный кандидат по этому же округу. Но если не считать таких случаев, все нормально.

-Каков Ваш прогноз итога выборов?

- Это как неразрезанный арбуз. Никто не знает, каким будет расклад сил в будущем парламенте. Все может измениться за последние несколько дней. Но скорее всего, позиции непровластных сил в парламенте усилятся. Об этом говорят трансформации в сознании избирателей. За последнее время избиратели сильно изменились: в Степанакерте и некоторых районах их уже никому не обмануть. Они придут на участок и проголосуют за того, кого считают нужным. Силой и уговорами их уже не взять.

- Вы считаете себя оппозиционным кандидатом. Против чего вы выступаете?

- Против социальной несправедливости. Слишком многого можно было бы избежать, если бы чиновники придерживались требований закона и нравственности. Мы - за прогрессирующее социально-экономическое развитие Нагорного Карабаха. За укрепление связей с армянами всего мира и за введение института двойного гражданства.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей