10 июня 2005, 16:16

Горбачева просят содействовать освобождению похищенных в Чечне членов Социал-демократической партии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

7 июня в связи с похищением в селе Октябрьское Грозненского сельского района Чечни трех членов Социал-демократической партии России, родственники пострадавших и представители правозащитных организаций подписали открытое обращение члену политсовета партии, экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву, с просьбой оказать содействие в освобождении чеченских социал-демократов.

"Доводим до Вашего сведения, что в ночь с 4 на 5 мая сего года в селе Октябрьское Чеченской Республики из своих домов представителями силовых структур под угрозой применения оружия были похищены трое братьев Черсиевых: Адам Шеримбекович 1952 г.р., Курейш  Шеримбекович 1954 г.р. и Мовла Шеримбекович  1958 г.р. Все трое - члены политической партии, лидером которой Вы являетесь. До сих пор эти уже далеко немолодые люди незаконно удерживаются лицами, призванными в силу своего служебного положения отстаивать законность и правопорядок. До сих пор по факту их похищения не возбуждено уголовного дела. До сих пор никто из представителей правоохранительных органов и властных структур Чеченской Республики и Российской Федерации не пошевельнул и пальцем для их спасения и обуздания бандитов в погонах", - указывается в обращении к Горбачеву.

В открытом письме сообщается, что родственникам похищенных удалось проследить, что машины, в которых увозили братьев, заехали на территорию полка вневедомственной охраны (т.н. "нефтеполка", в  задачу которого входит охрана нефтепроводов и нефтепромыслов), базирующегося на улице Южной в Ленинском районе столицы Чечни Грозного. Когда командиры этого подразделения отказались подтвердить, что Черсиевы находятся у них, родственники жертв решили, что они будут пикетировать полк до тех, пока не узнают судьбу своих близких.

10-го мая, выйдя к многочисленным пикетчикам, представители руководства нефтеполка наконец признали, что Черсиевы взяты в заложники, так как один из членов их семьи якобы является боевиком. "Условием освобождения пожилых людей они выдвинули его явку с повинной. Таким образом, подтвердился факт претворения в жизнь скандального предложения генерального прокурора РФ Устинова о необходимости захвата государственными структурами заложников в целях борьбы с терроризмом", - подчеркивают составители обращения.

30-го мая около десяти часов утра пикет продолжился уже возле комплекса правительственных зданий Чечни. Манифестанты блокировали часть дороги, ведущей на территорию комплекса. К пикетчикам вышел начальник департамента по взаимодействию с силовыми структурами Ваха Гакаев, который пообещал разобраться в создавшейся ситуации, но признался, что освободить удерживаемых людей не может, и попросил освободить дорогу. Протестующие ответили отказом.

Как утверждается в обращении, пикетирующим сообщили, что Черсиевых не отпустят и пригрозили разогнать митинг с помощью оружия.

"По сей день родственники и товарищи по партии ничего не знают о местонахождении и дальнейшей судьбе похищенных, а представители "диктатуры закона" не только не могут, или не хотят предпринять что-либо, но, по сути, открыто издеваются над женами, детьми и внуками заложников", - подчеркивается в обращении.

"К нашей горечи, Вы старательно обходите в своих высказываниях самую кровоточащую рану - чеченский конфликт и порожденные им кошмары массовых убийств гражданского населения, "зачисток", насильственных исчезновений. Нам неизвестно, почему Вы так поступаете. Возможно, вы полагаете, что чеченский вопрос - слишком сложная и запутанная тема. Возможно, в условиях, когда значительное большинство населения заражено вирусом ксенофобии, вы не считаете защиту граждан чеченской национальности политически целесообразной", - говорится в обращении к Горбачеву.

"Вы совершенно не вправе оставаться безучастным к судьбам тех людей, которые поверили в Ваши идеалы, которые на этой обагренной кровью земле стали Вашими сторонниками, соратниками и единомышленниками. Это не вопрос политических оценок. Это вопрос человечности", - указывают авторы открытого обращения.

"Мы призываем Вас сделать все, что в Ваших силах, для спасения чеченских социал-демократов братьев Черсиевых. В условиях полного правового вакуума вопрос их жизни и смерти теперь в значительной степени находится и в Ваших руках", - говорится в обращении, которое подписали Эльгакаева Асет, жена Черсиева Адама, проживающая в Ленинском районе города Грозный Черсиева Алимат, жена Черсиева Курейша, проживающая в Грозненском районе ЧР, село Октябрьское Тутханова Умиша, жена Черсиева Мовли, проживающая в Грозненском районе ЧР, село Октябрьское, Дмитриевский Станислав, исполнительный директор межрегиональной общественной организации "Общество Российско-Чеченской дружбы", г. Нижний Новгород, Челышева Оксана, редактор Информационного Центра Общества Российско-Чеченской дружбы, г. Нижний Новгород, Эстемирова Наталья, член Союза журналистов России, г. Грозный, Ахянов Александр, член Союза российских писателей, г. Тюмень, Бадалов Руслан, председатель регионального общественного движения "Чеченский комитет национального спасения", г. Назрань Апаев Асланбек, председатель общественного движения "Нохчо", г. Грозный, Акиев Тимур, сотрудник правозащитного центра "Мемориал", г. Назрань, Мурзаева Фатима, сотрудник правозащитного центра "Мемориал", г. Назрань.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей