10 июня 2005, 15:43

Оппозиционная партия намерена разработать свой вариант Конституции Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционная партия "Наследие" во главе с первым министром иностранных дел Армении Раффи Ованнисяном негативно относится к проекту поправок к Конституции Армении, представленному коалицией партий власти (Республиканская партия, партия "Оринац Еркир", Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" (АРФД)), сообщило ИА "Регнум".

"Конституционные преобразования носят косметический характер, в результате чего усиливается и без того сильная президентская власть. Но мы не ограничимся лишь критикой и заявлениями, а разработаем наш вариант Конституции Армении, который будет использован в период нашего нахождения у руля власти", - заявил сегодня Раффи Ованнисян.

На вопрос журналистов, возможно ли, чтобы общенародный референдум по конституционным преобразованиям (ожидается в августе 2005 года) перерастет в референдум доверия президенту или же станет началом революции, Раффи Ованнисян ответил: "Революции - внутренние проблемы отдельных стран, но отголоски уже произошедших в ряде стран на постсоветском пространстве событий могут коснуться и нашей страны". "Предпочтительнее, чтобы наш народ сам решил свои проблемы, в противном случае не избежать внутреннего и внешнего давления", - резюмировал Ованнисян.

Отметим, что изначально на обсуждение были выставлены пакеты конституционных изменений, подготовленные правящей коалицией (Республиканская партия, "Оринац Еркир", АРФД), Объединенной трудовой партией и депутатом от оппозиционного блока "Справедливость" Аршаком Садояном. В результате голосования в Национальном Собрании 77 голосами "за" и 8 "против" в первом чтении был принят предложенный правящей коалицией пакет конституционных реформ. В пользу законопроекта по внесению изменений и дополнений в Конституцию Армении, предложенного Садояном проголосовали всего 13 депутатов и 36 воздержались. Документ за авторством парламентской фракции "Объединенной трудовой партии" набрал 19 голосов "за", 0 против при 29 воздержавшихся. Таким образом, работа начала вестись над "коалиционным" законопроектом.

Отметим также, что рабочая группа Венецианской комиссии СЕ по конституционным реформам в Армении выразила неудовлетворение положениями, принятыми в первом чтении поправок к Конституции, поскольку большинство замечаний комиссии не было принято к сведению. В частности, не была принята рекомендация комиссии касательно идеи усиления роли парламента и сокращения полномочий президента. Кроме того, не были учтены рекомендации комиссии, направленные на становление независимой судебной власти и формирование выборного поста мэра Еревана.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей