10 июня 2005, 10:20

В Генпрокуратуре Грузии создано управление по защите прав человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В генеральной прокуратуре Грузии создано управление по защите прав человека. Об этом в ходе брифинга 9 июня сообщил генеральный прокурор Грузии Зураб Адеишвили, отметив, что основной функцией управления станет расследование случаев нарушения прав человека в полиции и других правоохранительных органах, сообщило ИА "Регнум".

Кроме того, Адеишвили ознакомил журналистов с результатами уже проделанной работы в сфере защиты прав человека. По официальным данным генпрокуратуры, в мае 2005 года судом были признаны виновными в избиениях и пытках граждан 10 полицейских, а в органах прокуратуры в мае было возбуждено 21 уголовное дело. Генеральный прокурор Грузии подчеркнул, что одним из главных приоритетов правительства Грузии является защита прав человека, и что работа в этом направлении будет продолжена. По его словам, "раз в два месяца будут обнародованы информационные бюллетени, где детально будут описаны, какие шаги были предприняты прокуратурой с точки зрения защиты прав человека".

В свою очередь, депутат парламента Грузии, известный в стране правозащитник Гига Бокериа отметил, что изменения правил игр, которые на протяжении долгих лет были в Грузии - есть "непоколебимая политическая воля руководства страны". "Отныне все должны знать, что все полицейские, которые будут ущемлять права граждан, будут наказаны и окажутся в тюрьме, а также будут наказаны те прокуроры, которые не будут реагировать на подобные факты".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей