09 июня 2005, 20:40

Новый парламент Карабаха должен определить границы республики, считает лидер АРФ "Дашнакцутюн"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информационно-аналитическое интернет-СМИ "Кавказский узел" продолжает публикацию серии эксклюзивных интервью с лидерами партий Нагорного Карабаха, участвующих в парламентских выборах, которые пройдут 19 июня. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию интервью с руководителей карабахской организации Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" (АРФД) Григорием Айрапетяном.

- АРФ "Дашнакцутюн" идет на выборы в блоке с оппозиционной партией "Движение 88". Вы намерены стать непримиримой оппозицией в будущем парламенте?

- Компромиссы и сотрудничество всегда возможно. Наш блок рассматривает все вопросы с точки зрения интересов Нагорного Карабаха. Если позиции властей будут совпадать с интересами народа, мы готовы к сотрудничеству. В настоящий момент у нас есть серьезные разногласия с властями как во внешней, так и во внутренней политике. Если нам удастся набрать на выборах солидное число голосов, мы будем требовать изменения внешнеполитического курса и пересмотра экономической политики.

- Что вам не нравится во внешней политике властей?

- Во-первых, руководители страны не проявляют четко свою политическую позицию по урегулированию карабахского конфликта. Во-вторых, пытаются взять на себя право превратить освобожденные территории в предмет торга. Никто им такого права не давал.

- Какова позиция АРФД в урегулировании карабахского конфликта?

- Мы считаем, что наша историческая родина освобождена силой нашего же солдата. Более того, часть родины - некоторые села Мартакертского, Мартунинского районов, Шаумянский район все еще находятся под контролем Азербайджана. Считаем, что новый парламент в первую очередь должен принять конституцию, в которой будут определены границы республики. И президент должен дать клятву на конституции, что будет гарантом неприкосновенности этих границ.

У нас есть серьезные претензии к Азербайджану, но мы за то, чтобы решать все вопросы за столом переговоров. Однако, предметом этих переговоров не должны стать освобожденные территории, которые являются жизненной необходимостью для народа Карабаха. Без них в карабахских горах не прожить. Международному сообществу следует разобраться, кто и зачем развязал войну, а не оправдываться тем, что сейчас это невозможно выяснить. Вряд ли урегулирование будет возможно без выяснения истинных причин конфликта.

- До конца предвыборной кампании в Нагорном Карабахе осталось 10 дней. Препятствуют ли власти агитации оппозиционных кандидатов?

- Нет, препятствования предвыборным встречам мы не наблюдали. Однако, со стороны властей предпринимаются попытки нарушить закон. Самое большое нарушение - задействование практически всего административного ресурса. При наличии соответствующей информации о нарушениях мы обращаемся в ЦИК, и пока в 90% случаев нам удавалось предотвратить отклонения от нормального хода. Однако, есть предпосылки, что с приближением выборов действия властей станут все более напористыми.

- Каким вы видите будущий парламент?

-  Сейчас трудно предсказать, каким будет расклад сил. Очевидно одно: в парламенте уже не будет абсолютного большинства, поддерживающего президента. Будет как минимум 3 партии, не исключено также, что в парламент пройдут независимые депутаты.

То, что народ плохо воспринимает нынешние власти, мы явно ощущаем во время предвыборных встреч. В последнее время протестные настроения особенно усилились. Это настолько очевидно,  что некоторые провластные кандидаты, чтобы набрать голоса,  взяли за моду ругать власти. Однако, нет сомнений, что провластные силы решили применить тактику разделения во время предвыборной кампании с последующим объединением в парламенте Нагорного Карабаха.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей