09 июня 2005, 19:10

Совет Европы принял план действий в связи с парламентскими выборами в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет Европы принял план действий этой организации в связи с парламентскими выборами в Азербайджане, намеченных на осень этого года. С деталями этого плана, утвержденного  Комитетом министров СЕ 26 мая, ознакомил журналистов на пресс-конференции спецпредставитель Генсека СЕ в Азербайджане Матс Линдберг.

По его словам, план предусматривает комплекс мероприятий с целью достижения проведения в Азербайджане справедливых и свободных парламентских выборов. План предполагает меры технического и консультативного  характера, как, например, консультации Венецианской комиссии с властями Азербайджана  по совершенствованию Избирательного кодекса. План предусматривает также оказание помощи в совершенствовании электронной базы ЦИК и проведение тренингов для членов этого органа.

Часть плана касается деятельности СМИ. В частности, в июле предусматривается проведение семинара "Пресса и выборы".  Кроме того, как сообщил Линдберг планируется проведение второго раунда  обсуждений по регулированию взаимоотношений между СМИ и госорганами (первый раунд состоялся в начале мая). Hаряду с этим, СЕ будет просить власти принять до  выборов законы о свободе информации и диффамации.

Одним из пунктов Плана является создание Мониторинговой группы по мониторингу финансирования  избирательной кампании. Это делается с целью предотвращения использования административных ресурсов в личных целях. Предполагается также проведение семинара для судей и предоставление рекомендаций по разбирательству споров,  связанных с выборами.

В заключение всех этих мероприятий в Баку состоится международная конференция с участием высокопоставленных делегаций из стран-членов СЕ. Эта конференция проводится для того, чтобы "сделать еще одно послание властям Азербайджана  о важности проведения свободных и справедливых выборов". 

Линдберг не исключил визит  генсека Терри Дэвиса в Баку перед выборами. В ПАСЕ будет создана также Мониторинговая  группа по выборам в Азербайджане, которая посетит страну за 1 месяц до дня голосования, подчеркнул Линдберг.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей