09 июня 2005, 11:26

Поиски пропавших в Южной Осетии четырех жителей Грузии не дали результатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экстренная встреча сопредседателей Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта Бориса Чочиева и Георгия Хаиндрава завершилась вчера, 8 июня, поздно ночью в Южной Осетии. В работе принимали участие также представители правоохранительных органов сторон, в частности от осетинской стороны - министр внутренних дел Михаил Миндзаев, а от грузинской  - заместитель управления полиции региона Шида Картли Шалва Трамакидзе, а также заместитель губернатора Горийского района Грузии Гела Зозиашвили. Стороны обсудили создавшуюся в связи с исчезновением 6 июня четверых грузинских граждан ситуацию и подвели итоги уже проведенных мероприятий, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев проинформировал присутствующих о ситуации и о совместной работе правоохранительных органов. Участники встречи как с одной, так и с другой стороны подчеркнули, что достигнут весьма высокий уровень сотрудничества между правоохранительными органами Южной Осетии и Грузии в поиске пропавших жителей села Курта. Все мероприятия по поиску пропавших, как и в предыдущие дни, будут проводиться совместно и в еще более тесном контакте сторон, передает ИА Regnum.

Гергий Хаиндрава выразил благодарность за инициативу проведения такой встречи, проявленную осетинской стороной, что дало возможность уточнить имеющиеся взаимные вопросы и претензии сторон. "Есть очень много таких сил, которые  не хотят, чтобы здесь был установлен мир. Я считаю трагедию 29 мая, когда были убиты четверо осетинских военнослужащих, нашей общей бедой. Здесь собраны представители правоохранительных органов сторон, идет работа, чтобы исключить возможность эскалации напряжения. Я думаю, что этот процесс победит, как бы не сопротивлялись те, кто противится нашему сотрудничеству. Мы многого добьемся, потому что  у нас общий интерес - мир", - сказал Г.Хаиндрава.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Борис Чочиев, "стороны пришли к единому мнению, что произошедший инцидент не носит политического характера и является чисто криминальным делом. Поэтому утверждения, звучащие по СМИ Грузии о том, что произошло похищение грузинских граждан с целью мести за убитых 29 мая осетин, вносят еще большее напряжение в ситуацию и могут вызвать нежелательные последствия".

К сожалению, нельзя сказать о каком-то заметном продвижении в совместных поисках пропавших. Как заявил министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев, осетинские правоохранительные органы отрабатывают 8 версий, по которым ведутся поиски. Из них две - основные. "Проблема заключается в том, что грузинская сторона отвергает все наши версии и расследует только одну - похищение грузинских граждан осетинами с целью мести за убитых военнослужащих министерства обороны Южной Осетии. Есть даже заявления, что похищенные уже убиты на их могилах. Это существенно сужает возможности и эффективность поисков. Мы предлагаем искать пропавших также на территории Грузии - в Хашури, в Гори и т.д., поскольку есть свидетельские показания того, что эти люди находятся именно в Грузии" - сказал М.Миндзаев.

Следственные мероприятия продолжаются. Анализ собранной информации показывает, как отметили представители югоосетинской и грузинской сторон, что исчезновение куртинцев не связано с политическими мотивами, а только с криминальными, сообщает Информационно-аналитический отдел министерства по особым делам Южной Осетии.

Пока же трасса Цхинвал-Джава перекрыта населением грузинских сел, полицейскими постами. Миротворческие силы следят за тем, чтобы ситуация не выходила из-под контроля. Командующий ССПМ генерал М.Кулахметов призвал население соблюдать максимум спокойствия и не распространять различные слухи, которые только идут во вред следствию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей