09 июня 2005, 10:18

Умер один из пострадавших в аварии на эскалаторе в метро столицы Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

При аварии эскалатора в метро столицы Азербайджана, по последним данным, пострадало 11 человек, один позже скончался в больнице, передает корреспондент "Кавказского узла". По последним сообщениям, это житель Баку Вахид Ахундов. По словам врачей, в тяжелом состоянии остается еще один из пострадавших, состояние других раненых опасений не вызывает. "Травмы скончавшегося были наиболее тяжелыми, в результате инцидента он лишился обеих рук. Для жизни остальных четырех находящихся в нашей больнице пострадавших реальной угрозы нет", - добавили "Интерфаксу" в больнице. Reuters со ссылкой на врача больницы, куда были доставлены пострадавшие, сообщает о, как минимум, 25 раненых. Телеканал ANS, ссылаясь на очевидцев, сообщает о 30 раненых.

У пострадавших в результате аварии черепно-мозговые травмы, повреждения в области грудной клетки, ног, переломы в области тазобедренной кости.По мнению независимых экспертов,  то, что произошло на станции "Баксовет", более всего напоминает самую страшную аварию в истории Московского метрополитена, которая произошла в 1982 году на станции "Авиамоторная", в результате чего пострадало около ста человек. "Если же учесть, что, по многим неофициальным данным, в Баку поставлялось оборудование, уже отслужившее срок в Москве, то ситуацию можно себе представить", - подчеркнули эксперты. Они считают причиной трагедии устаревшего эскалатора и не компетенции работников метрополитена.

Ранее главный инженер "Бакметрополитена" Эльбрус Мурадов сообщил, что инцидент произошел после того, как один из пассажиров начал спускаться на станцию по эскалатору, находившемуся на ремонте. Когда его примеру последовали другие пассажиры, эскалатор не выдержал нагрузки и самопроизвольно начал движение. На выходе с эскалатора все находившееся на нем люди упали, а одного из пассажиров втянуло в сам эскалатор.

Напомним, прокуратура столицы Азербайджана по факту аварии уже возбудила уголовное дело.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей