08 июня 2005, 17:01

Олег Есаян не будет продолжать деятельность на посту спикера парламента Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Олег Есаян

Спикер Национального Собрания Нагорного Карабаха Олег Есаян не баллотируется в парламент 4-го созыва, так как считает, что 12 лет  в парламенте и 8 лет на должности спикера для него вполне достаточно. На вопрос, чем он намерен заняться в дальнейшем, О. Есаян ответил, что о завершении его депутатских полномочий знают и в Армении, и в Нагорном Карабахе, и он надеется получить предложения.

Об этом Олег Есаян заявил на созванной 8 июня "прощальной" пресс-конференции. Представив итоги работы парламента 3-го созыва, он подчеркнул, что не согласен с мнением, что Национальное Собрание Нагорного Карабаха было всего лишь придатком исполнительной власти. Он предложил рассмотреть вопрос в динамике развития парламентаризма в республике и подчеркнул, что роль НС в структурах власти стала гораздо более весомой. При этом, по мнению спикера, следующему парламенту надо будет поработать над усилением контрольной и информационной деятельности законодательного органа.

Как сообщил Олег Есаян, из 33 депутатов парламента нынешнего созыва 32 имеют высшее образование, среди них 2 женщины, а средний возраст депутатов на момент избрания составлял 43-44 года. Нынешний парламент внес в историю парламентаризма Нагорного Карабаха ряд важнейших новшеств: создание фракций, проведение парламентских слушаний, ежемесячные вопросы правительству, создание Контрольной палаты и др.. Были приняты основополагающие законы, регулирующие деятельность государственных органов, политических и общественных организаций, судебно-правоохранительных органов, СМИ.  В соответствии с подписанным с Национальным Собранием Республики Армения договором о межпарламентском сотрудничестве, в НС РА было открыто представитльство НС НКР, скоординирован обмен информациями между двумя парламентами.

Оценивая ход нынешней предвыборной кампании в Нагорном Карабахе, О. Есаян отметил, что прошлогодние муниципальные выборы доказали, что власти в состоянии проводить нормальные выборы. "Думаю, и на этот раз выборы будут свободными и демократичными", - отметил О. Есаян, призвав кандидатов трезво оценить не только свое право избираться, но и востребованность. Он также подчеркнул, что ни государственные органы, ни политические партии, ни СМИ не подготовили избирателей к выбору. В ходе встреч с избирателями кандидаты обещают починить асфальт. И люди склонны идти за "асфальтировщиками", а не теми, кто в течение 5 лет делал законодательную работу в парламенте.

Отвечая на вопрос, как он относится к тому, что почти весь состав нынешнего парламента Нагорного Карабаха вновь баллотируется в депутаты, О. Есаян подчеркнул, что не видит ничего плохого в том, что в парламент придут люди с опытом работы.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей