08 июня 2005, 16:30

В России нет единого мнения по выводу военных баз из Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение об окончательном выводе российских военных баз из Грузии вызвало кардинально противоположные оценки в самой России. По словам Алексея Малашенко, члена научного совета Московского центра Карнеги, "это благо, что мы договорились". "Военные базы в Грузии в постсоветское время были всего лишь инструментом, который очень эффективно использовала грузинская сторона, постоянно спекулируя на их присутствии. Это были не боеспособные формирования. И нечего о них жалеть. Это как засохшая болячка - отвалилась и хорошо", - заявил А.Малашенко в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Малашенко, "пока еще нет ясности, куда будут выводиться войска - называлось много вариантов: Армения, станица Зеленчукская, Ботлих, даже центральные районы России. Важно, как будут выводиться, что бы опять не в чистое поле, в грязь, в палатки. Ведь это же наши люди - солдаты, офицеры. Не стоит забывать и о членах семей офицеров, которые  служили в Грузии и решили не оставаться, а уехать в Россию".  По мнению Малашенко, "военные базы России за рубежом все-таки нужны. Например, в Таджикистане, рядом с неспокойным до сих пор Афганистаном. Тем более, что там сейчас развернут  комплекс оптико-электронной разведки "Нурек". В такой ситуации иметь военную опору там для России необходимо. В принципе, ситуация там может развиваться непредсказуемо, и страны центрально-азиатского региона могут обратиться к России за военной помощью. Оставлять такой неспокойный регион без военного российского присутствия неправильно".

Однако, в Центре Карнеги говорят, что "деньги на содержание баз идут из бюджета, то есть налогов, из нашего кармана. И если кто-то на телеэкране говорит об имперском величии, пусть тогда платит за такие базы. Но России в силу масштабности,  в силу наличия ядерного оружия необходимы определенные военные структуры за рубежом".

А по словам Леонида Ивашова, генерал-полковника, вице-президента Академии геополитических проблем, "Россия опять спешит не только выполнить, а перевыполнить свои обещания. В совместном заявлении о намерении сторон, которое было сделано в Стамбуле, говорилось не о расформировании 12-й военной базы в Батуми и 62-й базы в Ахалкалаки, а о том, что мы будем договариваться об их выводе с грузинской стороной, которая, кстати, обязана была нам содействовать в выводе первых двух баз (50-й в Гудауте и 137-й в Вазиани). Базы мы вывели, однако никакого содействия мы от грузинской стороны не получили. И сейчас, вместо того чтобы продолжать переговоры, мы опять куда-то убегаем, куда-то спешим. Грузинская сторона, конечно, создала невыносимые условия для наших военнослужащих, но кроме Министерства обороны, есть и другие институты государственной власти, которые могли бы подключиться к решению спорных вопросов Москвы и Тбилиси".

По мнению Ивашова, Россия поспешила с принятием решения о выводе баз. "Надо подготовить места расположения для выводимых войск и техники. Причем ясно, что войска и технику надо оставлять в Северо-Кавказском регионе, где сейчас складывается очень сложная геополитическая ситуация - до конца не решена проблема Чечни, наращивает военную мощь Турция, под боком иракский кризис,  непростая ситуация вокруг Ирана, - заявил  генерал-полковник в интервью корреспонденту "Кавказского узла". - Нам ни в коем случае нельзя ослаблять военную составляющую Россию в Северокавказском регионе, а надо наоборот ее надо усиливать. После подписания соглашения необходимо было сделать и политическое заявление: "Мы выводим войска, но не уходим с Кавказа".

По данным Ивашова, "своим поведением Россия сама провоцирует выжимание ее из Закавказья. Сейчас уже и в Армении отношение к нашим военным более прохладное, чем было даже пять лет назад. Американским посольством, другими ведомствами ведется активная пропаганда своего образа жизни, своих ценностей. Например, в армянских СМИ проходит информация, что США собирается строить в Армении свое самое большое посольство в Закавказье. А это говорит о приоритетах политических. Наше же посольство, да и МИД, к сожалению, ведут себя пассивно, не проводя целенаправленной политики на сближение наших народов и стран".

Напомним, что на территории двух военных баз в Грузии, по данным грузинской стороны, дислоцировано личного состава - 5000 военнослужащих, большая часть которых - местные жители. Там же размещено 115 танков, 220 БМП и БТР и 170 артиллерийских систем.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей