07 июня 2005, 14:02

Глава МИД Азербайджана считает, что перевод баз РФ в Армению не противоречит законности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Эльмар Мамедъяров

В вопросе перевода российских баз из Грузии в Армению с точки зрения законности нет проблем. Об этом сказал журналистам сегодня министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. "Базы переводятся не в Армению, а на российские базы в Армении. Этот процесс осуществляют Россия и Армения и, конечно, с этой точки зрения, с точки зрения законности, здесь нет проблем", - сказал он.

Однако, подчеркнул он, азербайджанская сторона "говорит о том, что нашему региону больше нужна демилитаризация, нежели милитаризация. И держать здесь войска, танки нет необходимости". "Поэтому, мы ставим вопрос о том, что нет необходимости держать здесь войска", - добавил он.

Мамедъяров отметил также, что в данный момент идут переговоры между Грузией и Россией по вопросу вывода российских баз с грузинской территории. "Когда будет соглашение между ними, тогда и мы обсудим этот вопрос, проанализируем его и предпримем собственные шаги", - сказал он. Мамедъяров сказал также, что по поводу этого вопроса "мы дали ноту российской стороне и получили от них ответ. В общем же, переговоры продолжаются", передает РИА "Новости".

Напомним, что временный поверенный в делах России в Азербайджане Петр Бурдыкин сказал на днях журналистам, что на российскую сторону "было оказано очень большое давление не только со стороны Грузии, но и других государств, которые настаивают на сокращении сроков вывоза баз". По его словам, "это заставляет искать способы как это делать быстрее и один из этих способов - это передать (вооружения на базах в Грузии) на российскую военную базу на территории Армении". "Но это не значит, что мы можем передать вооружение Армении", - отметил при этом Бурдыкин, подчеркнув, что "это невозможно". "Речь идет о передаче - возможной передаче - с одной российской базы на другую российскую базу, под российскую юрисдикцию, как говорится", - сказал он.

Бурдыкин отметил также, что "этот перевод - если он состоится - не направлен против какой-либо из третьих стран, он ни в коей мере не повлияет на нагорно-карабахское урегулирование, не противоречит международным соглашениям, например, ДОВСЕ (Договор об ограничении обычных вооружений в Европе) и т.д.". "Поэтому, мне кажется, всерьез говорить, раздувать - если не в целях какого-то омрачения российско-азербайджанских отношений - это не имеет смысла", - подчеркнул Бурдыкин.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей