07 июня 2005, 10:07

Таймураз Мамсуров утвержден на посту главы Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Таймураз Мамсуров

Парламент Северной Осетии утвердил Таймураза Мамсурова на посту главы республики. Как передает корреспондент РИА "Новости", из 65 депутатов в поддержку предложенной президентом РФ кандидатуры Мамсурова проголосовали 62. Согласно постановлению республиканского парламента, Мамсуров избран главой Северной Осетии сроком на пять лет и вступает в должность с момента утверждения парламентом. В качестве кандидатуры на пост президента Северной Осетии Таймураза Мамсурова предложил президент России Путин. До этого Мамсуров Таймураз Дзамбекович являлся председателем парламента Северной Осетии.

Для участия в заседании парламента в республику прибыл полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Козак.

Немногим ранее сегодня Александр Дзасохов сложил полномочия президента Северной Осетии. "Все обстоятельства и основательное обдумывание вопроса, как известно, привели меня к решению, которое было сообщено общественности несколько дней назад, и сегодня я намерен завершить свою работу в качестве президента республики", - сказал Дзасохов на внеочередном заседании парламента республики. Парламент Северной Осетии, в свою очередь, принял постановление о досрочном освобождении Александра Дзасохова с поста президента республики единогласно.

Дзасохов не намерен уходить из политики. Новый глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров назначил Александра Дзасохова представителем республики от исполнительной власти в Совете Федерации. Как передает корреспондент РИА "Новости", за принятие соответствующего постановления высказались 60 из 65 депутатов республиканского парламента. До последнего момента этот пост занимал Эрик Бугулов. Дзасохов вступает в эту должность с момента принятия постановления парламентом.

Дзасохов сегодня на внеочередном заседании парламента Северной Осетии зачитал ежегодное послание к парламенту и народу республики. "...Сегодня я намерен завершить свою работу в качестве президента республики", - сказал он, подчеркнув, что самостоятельно принял это решение. "Один из факторов, который при этом мной учитывался - возраст и искреннее желание открыть путь новому поколению", - сказал Дзасохов.

В обращении во время заседания парламента Дзасохов также заявил, что грузино-осетинский конфликт должен быть решен путем мирного диалога. "Мы твердо выступаем против решения проблем с помощью силы, мы - за мирный диалог, основанный на учете сложившихся реалий", - подчеркнул Дзасохов. По его словам, те, "кто ищет свое благоденствие в объятиях Запада, должны осознать, что невозможно заставить целый народ перечеркнуть исторический выбор предков, завещавших нам неразрывное единство с Россией".

Дзасохов напомнил, что за последние годы Север и Юг Осетии существенно продвинулись в вопросах интеграции в экономике, в культурной и образовательной сфере. "Сделано беспрецедентно много", - подчеркнул он. Он также указал, что республика будет продолжать искать пути справедливого разрешения проблеми на пути урегулирования грузино-югоосетинских отношений. "Но нам важно осознавать, что в делах, которые играют ключевую роль в судьбе Осетии на многие, многие годы вперед, самый большой спрос должен быть с нас самих", - подчеркнул он. Дзасохов обратился к депутатам, представителям политических партий и общественных организаций, ко всем патриотам республики с призывом объединить усилия "для достижения важнейшей цели по возрождению Южной Осетии". "Это земля, на которой наши предки жили тысячелетиями, и мы не имеем права забывать об этом", - подчеркнул Дзасохов.

Дзасохов также намерен передать все полученные за годы президентства именные подарки детским домам и музеям Северной Осетии, сообщает ИТАР-ТАСС. Все предметы, которых свыше 200, будут описаны и переданы в распоряжение министерств культуры и образования, которые распределят их по детским учреждениям. Среди подарков, преподнесенных главе Северной Осетии на празднование дней республики, на 70-летний юбилей и две инаугурации руководителями регионов России и общественными деятелями, - картины российских и осетинских художников, разнообразная керамика, орлы, вырезанные из дерева чеченскими мастерами, и хохломская роспись, киргизский национальный костюм и коллекции географических карт.

Напомним, 31 мая пресс-секретарь президента Северной Осетии сообщил об ожидаемом в скором времени уходе Александра Дзасохова с поста руководителя республики. Полномочия Дзасохова в качестве президента Северной Осетии истекали в январе 2006 года.

Отметим, что новый глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров родился 13 апреля 1954 года в городе Беслане. По окончании в 1976 году Северо-Кавказского горно-металлургического институт работал в тресте "Севкавэлеваторстрой". В 1983 году Мамсуров был избран первым секретарем Северо-Осетинского обкома ВЛКСМ, а после окончания в Москве аспирантуры Академии общественных наук при ЦК КПСС работал инспектором Северо-Осетинского обкома КПСС, а с 1990 года - председателем исполкома Правобережного Совета народных депутатов Беслана.

В 1994 году был избран первым заместителем председателя Верховного Совета Республики Северная Осетия-Алания.

С 1995 года возглавлял администрацию местного самоуправления Правобережного района Республики Северная Осетия-Алания.

С февраля 1998 года по октябрь 2000 года работал председателем правительства РСО-Алания.

19 октября 2000 года избран председателем парламента Республики Северная Осетия-Алания второго созыва. Ныне действующий парламент республики 10 июня 2003 года практически единогласно вновь избрал его своим руководителем.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей