06 июня 2005, 19:54

Экс-спикер парламента назвал Армению полицейским государством

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Считаю, что сегодня возросла политическая и общественная востребованность в возвращении в большую политику первого президента Армении Левона Тер-Петросяна". Такое мнение представителям СМИ выразил председатель парламента Армении в 1992-98 гг. Бабкен Араркцян.

Относительно того, выставит ли бывший президент свою кандидатуру на президентских выборах, Б.Араркцян отметил, что этот вопрос надо адресовать самому Левону Тер-Петросяну.

По оценке Араркцяна, сегодня в Армении создано полицейское государство, когда ни один из оппозиционных деятелей не может выступить ни по одному из телеканалов, ибо все телекомпании контролируются властью. Бабкен Араркцян отметил, что даже в 1988 году, несмотря на все гонения (ПРИМ."КУ": Бабкен Араркцян был членом комитета "Карабах", возглавившего в Армении борьбу за перестройку, которая вылилась в национально-освободительную форму протеста), было куда больше возможностей для выражения взглядов, не совпадающих с официальными, нежели сегодня в условиях уже независимой Армении.

По словам Б.Араркцяна, процессы, происходящие на постсоветском пространстве и направленные на устранение авторитарных режимов, могут охватить и Армению. Тем не менее, по его словам, необходимо осознавать, что внешнее вмешательство, несмотря на возможность сильного воздействия на процессы в стране, все же не может играть решающей роли. Так как основной движущей силой являются именно внутренние политические силы, а, если последние не в состоянии поднять общество, то внешняя сила не может ничего изменить в стране.

Вместе с тем, бывший спикер парламента Армении выразил надежду, что, несмотря на все сегодняшние ограничения свободы, в стране все же найдутся ресурсы, и оппозиция сумеет найти способы для выражения своих подходов.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей