06 июня 2005, 16:57

В Тбилиси участники конференции обсудили сотрудничество РФ и Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос о проблемах в российско-грузинских отношениях был в центре внимания в ходе обсуждений на проходящей в столице Грузии Тбилиси конференции "Демократические изменения в постсоветском обществе: вызовы и возможности".

Как передает агентство "Новости-Грузия", политологи и представители неправительственных организаций Грузии и России затронули взаимные претензии и сделали свои предложения по урегулированию обострившихся за последние годы отношений между Грузией и Россией.

Грузинские участники встречи выразили мнение, что тормозящим фактором в российско-грузинских отношениях в последнее время является вопрос вывода из Грузии российских военных баз.

По словам грузинского эксперта - политолога Пааты Закареишвили, необходимо, чтобы Россия начала относиться к Грузии как к равному по значимости государству.

Как заявил директор московского Института политических исследований Сергей Марков, проблема состоит в том, что "Грузия не желает признавать своих ошибок и винит во всем Россию".

По его словам, подписав 200 лет назад Георгиевский трактат, Россия спасла Грузию от физического истребления и приняла под свою опеку бедную страну, а из состава СССР Грузия вышла самой богатой республикой на постсоветском пространстве. "Спустя 15 лет Грузия вновь опустилась до уровня стран Средней Азии и по бедности стоит на третьем месте после Таджикистана и Молдовы", - отметил Марков.

Российский политолог призвал грузинских политиков, которые стремятся к евроинтеграции, считаться с тем, что у России налажены тесные отношения и с Брюсселем, и с Вашингтоном. "Создание образа врага и оккупанта из России приведет только к торможению процесса развития Грузии", - считает Марков.

Он выразил надежду, что разногласия в российско-грузинских отношениях являются временными и прекратятся, как только Грузия пройдет путь построения демократического и сильного государства.

В ходе дискуссии были намечены некоторые совместные проекты, которые сможет осуществлять комитет по сотрудничеству, создание которого предполагается в ближайшее время.

Участники рассмотрели возможность создания российско-грузинской газеты, обмена студентами на курортный сезон, проведения совместных фестивалей. Запланировано также создание Центра российской культуры в Грузии.

6 июня в рамках конференции в посольстве РФ в Грузии состоится встреча представителей Грузинского Института Общественных Дел и Московского Международного института гуманитарно-политических исследований.

После встречи в посольстве российские гости будут ознакомлены с достопримечательностями Тбилиси, посетят город Мцхета. Российские участники конференции покинут столицу Грузии завтра, 7 июня.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей