06 июня 2005, 15:36

Часть российского вооружения будет переброшена из Грузии в Армению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Часть российского вооружения с баз, расположенных на территории Грузии, будет переведена на российскую базу в Армении. Об этом сообщил сегодня на конференции в Санкт-Петербурге министр обороны России Сергей Иванов. "Речи о передаче вооружения Армении нет. Вооружение перебазируется на другую российскую базу", - заявил на пресс-конференции министр обороны Сергей Иванов.

Он подчеркнул, что Россия будет соблюдать фланговые ограничения ДОВСЕ, закрепляющие присутствие необходимого количества вооружения на той или иной территории. "Подчеркну, что в Армению будет на территорию нашей российской базы из Грузии выводиться только часть вооружений и техники, поскольку мы уважаем и соблюдаем договор о размещении и ограничении вооруженных сил в Европе, который распространяется и на нашу базу в Армении", - сказал он. "Размещать на российской военной базе в Армении часть своих вооружений с грузинских баз, а не передавать их Армении, как иногда говорят, мы будем, не нарушая никаких лимитов по количеству размещаемых вооружений", - подчеркнул Иванов.

Министр напомнил, что вывод двух российских баз с территории Грузии начинается в 2005 году и завершается в 2008 году.

Он напомнил, что устанавливала базы на территории Грузии не Россия, а Советский Союз. "В военном отношении особого значения эти базы уже не имеют", - добавил он.

В целом, по его словам, предстоит вывести на территорию России 2,5 тыс. военнослужащих, не считая членов их семей, 2,5 тыс. единиц тяжелой техники, 80 тыс. тонн боеприпасов, военного имущества и различных грузов. В основном вывод будет осуществляться морским путем из Батуми.

Все недвижимое имущество по его фактическому состоянию будет передано Грузии, отметил он, сообщил "Интерфакс".

На границе России и Грузии будут созданы две новые легкие горно-стрелковые бригады, заявил Иванов. "Уже принято решение на всех уровнях. Пойдет значительное финансирование - около 1 миллиарда рублей, чтобы создать две новые легкие горно-стрелковые бригады", - сказал министр.

Он отметил, что вооружение на этих легких базах будет совершенно иным. Кроме того, там будут контрактники, передает РИА "Новости". "Они будут расположены на границе России и Грузии с задачей поддержки наших пограничников в рамках программы "Госграница", чтобы предотвратить проникновение террористов с территории Грузии на территорию России", - сказал Иванов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей