06 июня 2005, 10:55

Совет Европы заинтересован, чтобы в Армении был хороший закон о проведении собраний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Ряд положений действующего закона Республики Армения "О проведении собраний, митингов, шествий и демонстраций" не соответствует европейским критериям. Надеюсь, что в конце концов закон будет соответствовать европейским принципам". Об этом заявил директор ОДИПЧ#ОБСЕ, посол Кристиан Штрохаль на обсуждении, посвященном вопросам воздействия этого закона, а также принятого недавно Национальным Собранием Армении проекта изменений в нем.

В обсуждении приняли участие депутаты Национального Собрания РА, эксперты Венецианской комиссии СЕ и Офиса демократических институтов и прав человека (ОДИПЧ) ОБСЕ, находящиеся с рабочим визитом в Ереване.

Посол Кристиан Штрохаль отметил, что проведение подобного мероприятия со столь широким спектором участников свидетельствует о долгосрочном сотрудничестве, цель которого состоит в содействии процессу демократических реформ в Армении. По его словам, то, что этот закон, принятый НС РА год назад, был по инициативе самого же НС отправлен на экспертизу, говорит о преданности парламента принципам выполнения обязательств перед Советом Европы.

По мнению европейских экспертов, обеспечение плюрализма и вообще право на высказывание мнений тесно связано с правом проведения митингов и демонстраций. Массовые мероприятия должны быть мирными, дисциплинированными, без призывов к насилию, к религиозной и расовой дискриминации, однако приоритетным принципом должен быть принцип свободы. Вместе с тем, ограничения на право проведения массовых мероприятий должны применяться лишь в крайне исключительных случаях.

"Возможность человека полноценно пользоваться фундаментальными правами и свободами является свидетельством степени демократичности страны.  Ограничения могут быть только в предусмотренных законом случаях, однако последние должны быть пропорциональны нуждам демократического общества",- об этом заявил секретарь Венецианской комиссии Совета Европы Джованни Букикио. Последний отметил, что СЕ придает большое значение тому, чтобы в Армении был хороший закон о проведении собраний.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей