04 июня 2005, 19:46

Руководство Чечни возмущено заявлением представителя ПАСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Чечни возмущены выступлением в прессе сопредседателя политкомиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы Адреаса Гросса, в котором, по их мнению, искажается ситуация в Чеченской Республике. Об этом "Интерфаксу" сегодня заявил председатель Госсовета Чечни Тауз Джабраилов. Он подчеркнул, что в интервью швейцарской газете Гросс "обливает грязью чеченскую действительность, искажает ситуацию в Чечне и политику руководства России по достижению стабильности в республике".

По словам Джабраилова, он с начала контртеррористической операции "еще не видел столь ярко выраженного выпада западного политика против России и против Чеченской республики".

Гросс в своем выступлении утверждает, что ситуация в Чеченской республике намного хуже, чем была пять лет назад, отметил Джабраилов. "Гросс все переставил с ног на голову и совершенно в искаженном виде преподносит происходящее в Чечне", - сказал он.

"Гросс утверждает, что в Чечне федеральный центр не владеет ситуацией и что якобы около 5% населения поддерживает Басаева, 10-20% - ичкерийцев, а 65-70% относятся безразлично к тому, что происходит. Мне непонятно, на каких данных основаны выводы Гросса", - заявил Джабраилов.

Первый зампред правительства Рамзан Кадыров также выразил недоумение по поводу высказываний сопредседателя политкомиссии ПАСЕ.

"Гросса, видимо, беспокоит факт разгрома незаконных вооруженных формирований в северокавказском регионе. Иного объяснения выступлению Гросса в швейцарской газете, в котором он в совершенно черных тонах рисует ситуацию в Чечне, я не нахожу", - заявил Кадыров "Интерфаксу". "Федеральные силы и подразделения МВД сломали хребет международному терроризму в Чечне, уничтожили главарей, державших в страхе практически все цивилизованное сообщество, перекрыли основные каналы их финансирования, и это почему-то Гроссу не нравится", - сказал Кадыров.

Он напомнил, что в недалеком прошлом в Чечне заправляли Хаттаб, Абу аль-Валид и другие террористы, которые усилиями федеральных сил и чеченских правоохранительных органов уничтожены. "Против нас воевали наемники не только из стран Ближнего Востока, но и из европейских государств, которые (страны) якобы были обеспокоены ситуацией в Чечне и говорили о своей озабоченности вопросами соблюдения прав человека в регионе", - сказал Кадыров.

Он отверг ряд высказываний Гросса, касающихся внутренней ситуации в Чечне и основанных, по мнению Кадырова, на "домыслах, предположениях и слухах". "Я со всей ответственностью заявляю, что в Чечне не проводятся операции с использованием войск, авиации, артиллерии, а ведется целенаправленная, адресная работа по поиску, задержанию и нейтрализации в случае оказания вооруженного сопротивления террористов", - заявил первый вице-премьер ЧР.  "Эта работа, - добавил он, - будет продолжена, нравится это Гроссу или кому-либо другому или нет, пока мы не наведем идеальный порядок в своем доме".

В то же время он напомнил, что ни на один день в республике не прекращались усилия по возвращению к мирной жизни тех, кто не совершал теракты и убийства. "Таких людей тысячи, и они не жалеют, что покинули ряды НВФ, поверив нам", - сказал Кадыров. По его мнению, "своими измышлениями Гросс открыто оскорбил тех, кто ежедневно рискует жизнью в борьбе с терроризмом, тех, кто потерял в этой борьбе своих родных и близких". "В Чечне нет частных вооруженных организаций, нет частных террористических организаций, есть остатки международного терроризма, которые мы полностью ликвидируем", - подчеркнул Кадыров, отметив, что все правоохранительные структуры, находящиеся в Чечне, являются частью федеральных ведомств.

"На мой взгляд, будет уместно, если Гросс подумает над своим выступлением, трезво оценит его и принесет извинения за оскорбления, нанесенные практически всему населению Чечни", - сказал Кадыров.

Между тем, член комиссии Госдумы по проблемам Северного Кавказа (фракция "Единая Россия") Ахмар Завгаев в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что в целом ситуация в Чечне улучшается с каждым днем.

"Ситуация всегда находится под контролем президента и всех ветвей власти. Есть большой позитив и в социально-экономической ситуации, и в криминогенном плане. Сократилось число похищений людей, тяжких преступлений", - заметил депутат.

Что касается высказываний сопредседателя политкомиссии ПАСЕ Андреаса Гросса, то, как заметил Завгаев, такие заявления из уст человека, который "не был в республике, а где-то что-то слышал" являются безответственными, сообщает "Газета.Ru".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей