03 июня 2005, 20:08

Комиссия по расследованию энергокризиса в Москве не нашла следов теракта на подстанции "Чагино"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На подстанции "Чагино" не было никаких внешних воздействий, тем более теракта. К такому выводу пришла комиссия Ростехнадзора по расследованию причин энергокризиса в Московском регионе и соседних областях.

"Мы не видим никакого внешнего воздействия на подстанцию "Чагино", которое привело бы к энергоаварии", - сказал журналистам временно исполняющий обязанности главы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Андрей Малышев.

Напомним, что через два дня после энергоаварии один из сайтов сепаратистов Чечни распространил заявление Шамиля Басаева, в котором тот заявил о своей причастности к "техногенной катастрофе" в Москве и Московской области. В заявлении говорилось, что 24-25 мая "диверсионные группы боевиков провели успешную спецоперацию на территории Москвы и Московской области, выведя из строя энергосистему Центрального региона России".

Глава Ростехнадзора сообщил в пятницу, что согласно промежуточным выводам комиссии, причинами аварии на подстанции "Чагино" стали нарушения эксплуатации оборудования и неправильные действия персонала. В частности, по его словам, за 1,5 месяца до аварии на подстанции проводилось обследование оборудования, и были выявлены дефекты, которые за прошедшее с тех пор время так и не были устранены, передает NEWSru.com.

Кроме того, при работах по восстановлению разрушенного трансформатора в самом начале энергоаварии персонал подстанции не соблюдал все необходимые регламенты, сказал Малышев.

В то же время он подчеркнул, что это промежуточные выводы, сообщает "Интерфакс". "Сегодня это сценарий с критическими моментами. Теперь по каждому факту будет отдельное рассмотрение", - сказал он.

Как сообщает "Эхо Москвы", по предварительным данным, ущерб составил 1,7 млрд рублей.

Между тем, как сообщил сегодня журналистам исполняющий обязанности руководителя Ростехнадзора Андрей Малышев, ущерб от энергоаварии может превысить пять миллиардов рублей. "Первоначальный подсчет ущерба составляет 30 млн рублей, но последующий ущерб, который сейчас подсчитывается, видимо, составит 5,3 млрд рублей", - сказал он.

По словам Малышева, доклад комиссии Ростехнадзора по энергоаварии готов и будет представлен в правительство на этой неделе, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь РАО ЕЭС приняло к рассмотрению письмо правительства Москвы с оценкой ущерба от энергоаварии. В ближайшее время письмо изучат специалисты. Однако решение о компенсации ущерба не будет принято до тех пор, пока комиссия не подведёт итоги работы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей