03 июня 2005, 19:55

Расследовать инцидент в Тамарашени практически невозможно, считает омбудсмен Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Провести нормальное следствие по факту гибели 29 мая четырех военнослужащих Министерства обороны Южной Осетии и одного полицейского Грузии в селе Тамарашени практически невозможно из-за грубейших нарушений грузинской полицией, участвовавшей в инциденте, Уголовно-процессуального кодекса», - считает уполномоченный по правам человека Южной Осетии Давид Санакоев. "Это похоже только на "заметание следов", когда, не сообщив ни миротворцам, ни МВД осетинской стороны, убитых вынимают из машины, бросают в багажник и зачем-то везут в село Курта, уничтожая такую важную улику, как положение тел убитых. Кроме того, следственные органы Южной Осетии в первые часы не были допущены для досмотра якобы обстрелянного из машины Министерства обороны Южной Осетии поста грузинской полиции. Также была заблокирована попытка допросить главных участников инцидента с грузинской стороны", - сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Давид Санакоев.

При этом, как отметил Давид Санакоев, осетинские военнослужащие, расстрелянные в Тамарашени, были объявлены бандитами, что прозвучало на официальных телеканалах Грузии из уст высокопоставленных чиновников. "Убийства и избиения осетин грузинской полицией в неподконтрольных властям Южной Осетии селах с объявлением их преступниками до проведения следствия стало обычной практикой, поощряемой высшими руководителями грузинского государства. Красноречивым примером прямого поощрения подобных расстрелов в зоне конфликта и нарушения презумпции невиновности служат слова президента Саакашвили, который поблагодарил полицейских, участвовавших в расстреле машины Минобороны Южной Осетии, за "смелую и точную операцию". И это не первый такой случай - в октябре минувшего года, когда в зоне конфликта сотрудники МГБ Грузии расстреляли двоих военнослужащих Осетинского батальона миротворческих сил Маргиева и Хачирова, президент Саакашвили также лично поблагодарил людей, участвовавших в убийстве "осетинских бандитов". Все это глава грузинского государства делает сразу же после произошедших трагедий, не дожидаясь результатов следствия и приговоров суда", - сказал Давид Санакоев.

Автор: Элина Бестаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей