03 июня 2005, 19:30

Общество Нагорного Карабаха не примет модель урегулирования типа «золотой клетки»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

15 мая в Варшаве состоялась встреча президента Армении Роберта Кочаряна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, после которой, в частности, было отмечено, что стороны достигли предварительных договоренностей о выводе армянских войск из прилегающих к Нагорному Карабаху районов, что наметился прогресс по определению статуса Карабаха (возможно, путем референдума). Обе стороны выступили с оптимистичными заявлениями, свидетельствующими о том, что предложенный посредниками вариант был направлен на то, чтобы не «обидеть» ни Армению, ни Азербайджан.

В средствах массовой информации появились также гипотезы о том, что на территории Нагорного Карабаха будет создана свободная экономическая зона, не подчиняющаяся прямо Армении и Азербайджану. О возможности такого развития событий свидетельствует также заявление президента Армении Роберта Кочаряна на саммите Совета Европы в Варшаве, что он видит перспективы урегулирования карабахского конфликта в интеграции Нагорного Карабаха в европейское пространство.

Как отметил карабахский аналитик Давид Бабаян, ни власти Нагорного Карабаха, ни общественность не получили официально конкретного плана относительно урегулирования конфликта и превращения Карабаха в свободную экономическую зону под международным протекторатом. Тем не менее такая постановка вопроса уже неприемлема для карабахцев, так как протекторат предполагает статус ниже государственности. «Речь может идти об особых отношениях Нагорного Карабаха с международным сообществом, что подразумевает введение новых идей как в урегулирование конфликта, так и во взаимоотношения на международном уровне. Уверен, что большинство населения Карабаха, которое прошло через войну и не понаслышке знает, как живется под протекторатом, не согласится на повторение своей судьбы», - отметил Д. Бабаян.

По мнению аналитика, даже если населению Карабаха посулят большие экономические выгоды, это будет аналогично золотой клетке. При этом опасения карабахцев вызывают некоторые высказывания европейских должностных лиц, в частности, заявление Терри Дэвиса о том, что Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана. Карабахцы резонно остерегаются соглашаться на европейский протекторат при наличии таких заявлений.

«Необходима иная модель с четко оговоренными параметрами того, каким видит международное сообщество урегулирование конфликта и место Нагорного Карабаха в системе международных отношений. Любого рода размытые идеи не могут вызвать доверия у населения Карабаха», - отметил Д. Бабаян.

Что касается вопроса о выводе армянских войск из прилегающих к Нагорному Карабаху районов, то, по мнению аналитика, граматический компонент «армянские» имеет в заявлениях азербайджанской стороны ярко выраженный политический смысл. «Да, это действительно армянские войска, но не Республики Армения, а Нагорного Карабаха. Вывод наших войск из зоны нашей же безопасности поставит под серьезное сомнение весь ход мирного процесса карабахского урегулирования. Без армянских войск любая бытовая конфликтная ситуация будет воспринята - как в Нагорном Карабахе, так и в Азербайджане - исключительно в политическом контексте, что чревато серьезными катаклизмами. Даже ввод миротворческих войск не может гарантировать, что подобное не случится. Какие международные подразделения могут гарантировать, что некто не сбросит в реку Тертер, берущую начало в Кельбаджарском районе, отравляющее вещество, что может стать катастрофой для Мартакертского района?» - говорит Д. Бабаян.

В ответ на вопрос корреспондента «Кавказского узла», не пора ли переговаривающимся сторонам и посредникам обсудить с обществом Нагорного Карабаха предлагаемые модели и не может ли народ Карабаха однажды оказаться перед выбором между плохим и худшим, Д. Бабаян заметил: весьма странно, что варианты урегулирования обсуждаются в таком формате и никак не освещаются в конфликтующих обществах. «Эту логику можно понять: делается попытка сперва договориться в высших эшелонах власти, а затем представить предложения населению. Но такая кажущаяся эффективность чревата большой непредсказуемостью. Одним из таких элементов непредсказуемости может стать то, что население дистанцируется от властей. Конфиденциальность может привести к нарушению легитимности властей в глазах народа, если, конечно, общество сочтет, что предложенные механизмы не в пользу национальных и государственных интересов. И тогда переговорный процесс еще больше затянется, так как посредникам придется убеждать в том же уже новые власти», - отметил Д. Бабаян.

Что же может воспрепятствовать населению Нагорного Карабаха принять заманчивую модель свободной экономической зоны? По мнению аналитика, карабахцы опасаются экологических и демографических вызовов, которые могут возникнуть при открытии границ. «Территория бывшей НКАО не в состоянии полностью обеспечить все компоненты безопасности народа Нагорного Карабаха. К примеру, в уже указанном Кельбаджарском районе берут начало все карабахские реки. Немаловажную роль играет и демографический фактор. В Азербайджане постоянно утрируют данные о беженцах, причем говорят о беженцах не только из Нагорного Карабаха, но и из зоны безопасности, и из Армении. Если модель урегулирования предполагает возвращение всех беженцев, то это не может не вызвать недоверия карабахцев. Такой ход развития событий - это чистейшей воды демографическая экспансия. Как может непризнанное государство вроде Нагорного Карабаха принять идею подобного протектората, если даже Франция и Нидерланды, опасаясь демографических вызовов, отказались принять Конституцию Евросоюза?» - говорит Д. Бабаян.

Давид Бабаян считает, что лучший путь урегулирования конфликта — развитие демократии в конфликтующих странах. «Развитие демократии нивелирует этнические мифы. Правда, вся наша сегодняшняя политика построена на этом мифе. Отход от него - очень сложный путь построения мирного сообщества, поэтому-то и придумываются другие варианты. Но в регионах, где есть этнические конфликты, связанные с различными темпами демографического роста, этот процесс осложняется еще более», - отметил Д. Бабаян, отмечая наличие подобных конфликтов и в Нагорном Карабахе.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей