03 июня 2005, 16:21

Прокуратура Кабардино-Балкарии не нашла обвиняемых в пытках и убийстве Расула Цакоева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Кабардино-Балкарии возбудила уголовное дело по факту убийства Расула Цакоева, однако до сих пор никого не привлекла в качестве обвиняемого.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", вместо этого, по словам родителей Цакоева, на их покойного сына пытаются навесить преступления, которых он не совершал. Так, через одну из местных газет была распространена информация, которая, по словам родителей погибшего, является ложью и клеветой. Речь идет о случившейся 18 августа 2004 года в районе поселка Хасанья перестрелке между сотрудниками милиции и группой боевиков джамаата "Ярмук", во время которого боевики бросили автомобиль марки "Жигули - девятка" и скрылись в лесу. В машине было обнаружено оружие и взрывчатка. Впоследствии боевики сдались милиции добровольно и якобы в показаниях заявили, что автомобиль принадлежал Расулу Цакоеву. Однако родители заявляют, и документально доказывают, что у сына никогда не было "девятки". Они  приложили к заявлению справку ГИБДД, из которого следует, что у Расула была машина марки "Фольксваген". Кроме того, случившееся имело место 18 августа, а Расула Цакоева забрали только 27 сентября.

Силовые структуры Кабардино-Балкарии также подозревали Цакоева в связях с лидером джамаата "Ярмук" Муслимом Аттаевым, убитым в конце января этого года в ходе штурма жилого дома в Нальчике. Вместе с ним были убиты трое боевиков, четыре женщины,  одна из которых была  беременной, а также восьмимесячный ребенок. Подозрения появились в связи с тем, что несколько лет назад Расул Цакоев и лидер "Ярмука" Муслим Аттаев занимались одновременно в секции по боксу.

Ситуация вызвала возмущение общественности Кабардино-Балкарии. Сразу после происшедшего состоялся митинг на площади перед Домом Правительства. С митингующими встречался председатель Правительства Кабардино-Балкарии Геннадий Губин. Он обещал сделать все возможное, чтобы найти виновных в смерти Цакоева. Виновные до сих пор не найдены.

На митинге 27 мая выступил отец Расула Цакоева, Джамал, который сказал, что  если с ним что-нибудь случится, то это будет связано с его попытками докопаться до истины в связи с убийством сына. До этого было совершено нападение на дом адвоката Гажонова, который представляет интересы семьи Цакоевых.  По словам адвоката, нападавшие искали в доме какие-то документы. Материальные ценности похищены не были.

Некоторое время назад расследование по факту убийства Расула Цакоева было приостановлено. После обращения родителей Цакоева в Генеральную прокуратуру оно возобновлено.

Напомним, 27 сентября  2004 года неизвестные люди в камуфляжной форме задержали Расула Цакоева на проспекте Кулиева в Нальчике (Кабардино-Балкария). Ему накинули на голову мешок и доставили в УБОП МВД КБР, где его продержали трое суток. Затем он, избитый, был выброшен на окраине поселка Хасанья. Едва живой, он добрался до дома и был госпитализирован в больницу, где спустя трое суток скончался. Как рассказывают родители, Цакоев был в сознании и  сообщил, что его держали в "шестом отделе" (УБОП - ред.) в подвале, где его били и пытали. На посмертных фотографиях Расула Цакоева видны следы пыток - прижигания от сигарет, следы каких-то уколов, которых особенно много было на голове. Родители полагают, что сына пытали электротоком.

В заключении о смерти, выданном в больнице, написано: "Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, множественные ушибы тела, ушиб сердца, печени, почек, размозжение мышц".

Других фактов применения пыток к задержанным в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии, которые бы стали известны широкой общественности, на сегодня нет. Однако есть много жалоб со стороны мусульман, которых, по их словам, милиция постоянно унижает. Так, например, молодых людей, которые носят бороды и молятся в мечетях, милиционеры заставляют снимать брюки и проверяют наличие под ними нижнего белья, так как его отсутствие якобы свидетельствует о принадлежности их к радикалам. Заставляют раздеться до пояса, чтобы проверить наличие на плечах следов от ношения автомата. Постовые  службы Кабардино-Балкарии препятствуют их передвижению по республике.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей