03 июня 2005, 12:53

В Азербайджане учительницу уволили из-за религиозных убеждений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По сообщению DEVAMM (Центра по защите свободы совести и вероисповедания), которое поступило корреспонденту "Кавказского узла", в суде города Сумгаит в Азербайджане начался беспрецедентный по своему предмету процесс по иску учительницы лицея, вследствие религиозных убеждений уволенной с работы.

Алиева Шахла Исмайыл гызы, учительница биологии городского лицея Сумгаита, 30 марта 2005 г. была уволена с работы. Причиной увольнения Ш. Алиевой послужило то, что, в соответствии с религиозными убеждениями, она покрывает голову платком. Дирекция лицея заявила, что, поскольку Алиевой предстоит обучать школьников дарвиновской теории эволюции, ей надлежит снять головное покрытие. "Кроме того, к нам в лицей приходят гости из-за границы, из Совета Европы. Если они увидят тебя с покрытой головой, что они на это скажут?" - вопрошала директриса.

Ш. Алиева заявила, что покрывает голову в соответствии с религиозными убеждениями. Она посчитала указанные требования незаконными, ущемляющими ее конституционные права и свободы, и отказалась изменить своим убеждениям. "Членство в Совете Европы как раз и предписывает уважительное отношение к правам человека» - заявила Ш. Алиева. Более того, она заявила, что не испытывает никаких затруднений в связи с преподаванием дарвиновской или любой другой теории, так как считает, что в науке есть место плюрализму различных теоретических воззрений.

Однако, в нарушение законодательства Азербайджана, дирекция лицея уволила Шахлу Алиеву с работы. 28 апреля Ш. Алиева обратилась с иском в суд. Заседание суда несколько раз откладывали. 30 мая состоялось первое слушание дела.

"Комментируя ситуацию, ведущий координатор DEVAMM, генеральный секретарь азербайджанского отделения IRLA (Международной ассоциации религиозной свободы) Ильгар Ибрагимоглу охарактеризовал этот случай как грубейшее нарушение прав человека и попирание принципов, гарантирующих свободу совести и вероисповедания, закрепленных как в Конституции страны (статья 48), так и в Международном пакте ООН о гражданских и политических правах (статья 18), Всеобщей декларации прав человека ООН (статья 18), Европейской конвенции по защите прав и основных свобод человека (статья 9), а также определенных стандартами ОБСЕ по человеческому измерению" - говорится в сообщении DEVAMM по делу уволенной в Азербайджане учительницы.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей