03 июня 2005, 12:14

Проблема политзаключенных в Азербайджане еще не решена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Малкольм Брюс опубликовал свой новый доклад от 31 мая 2005 г. (так называемый Документ N 10564). В нем подтверждено, что проблема политических заключенных в Азербайджане пока не решена, и предложены некоторые пути для ее решения, например условно-досрочное освобождение, помилование на гуманитарной основе и т.п.

В приложении к докладу приведены новые и старые списки политических заключенных, предложенные Федерацией правозащитных организаций Азербайджана (ФПОА). Упомянуты и некоторые из групповых дел, упомянутых в этих списках, например дело "Джума мечети" в Гяндже, дело "карабахских партизан", дела добровольцев партизанской войны в Чечне и т.д. Особо отмечена проблема политических эмигрантов из Азербайджана.

Комментируя отчет, директор Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов заявил: "Этот документ является лучшим ответом всем тем, кто хотел бы закрыть проблему политзаключенных не на деле, а на бумаге. Брюсом предложены несколько альтернативных помилованию и вполне реальных путей решения проблемы, которые ФПОА поддерживает и даже уже предложила властям с соответствующим обоснованием".

"До того как доклад Брюса превратится в рекомендацию и резолюцию ПАСЕ, у властей будет около трех недель, чтобы предпринять решительные шаги в этом направлении и смягчить критику в свой адрес на июньской сессии ПАСЕ", - отметил Эльдар Зейналов.

"На фоне кампании против правозащитников Азербайджана, занимающихся проблемой политзаключенных, особо приятны теплые слова, сказанные докладчиком в их адрес, и внимание к спискам, столь ругаемым властями и проправительственными организациями. Можно констатировать, что ФПОА смогла привлечь внимание ПАСЕ к "карабахским партизанам" и некоторым другим группам предполагаемых политзаключенных, появившимся уже в период членства страны в СЕ. Целью правозащитников является не порча имиджа правительства, а приведение ситуации с правами человека в стране в соответствие с европейскими стандартами. В этом направлении мы готовы на принципиальной основе сотрудничать и с Советом Европы, и с собственными властями", - сказал директор Правозащитного центра Азербайджана.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей