03 июня 2005, 11:58

Полиция Азербайджана не будет применять на митингах силу против журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Учитывая то, что Азербайджан приближается к парламентским выборам и что митинги оппозиции будут продолжаться по нарастающей, нужно как-то урегулировать отношения между журналистами и полицией. В противном случае факты избиения журналистов на этих акциях будут продолжаться". Об этом в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сообщил председатель Совета прессы (СП) Азербайджана Афлатун Амашов.

По словам А. Амашова, с апреля прошлого года всем сотрудникам СМИ раздаются куртки с надписью "PRESS". Как отметил глава СП, эти куртки, изготовленные на основе совместного проекта Совета прессы и МВД, дают право журналистам безопасно осуществлять свою профессиональную деятельность во время проведения массовых акций. Но он отметил, что во время проведения массового митинга оппозиции 21 мая был жестоко избит сотрудник газеты "Зеркало" Фарид Теймурханлы, на котором была опознавательная защитная куртка с надписью "PRESS", что послужило основанием для того, чтобы вновь вернуться к данной проблеме.

Как заявил А. Амашов, отныне против работников прессы не будет допущено никаких силовых действий. "Я это заявляю с уверенностью потому, что недавно министр внутренних дел Рамиль Усубов четко заявил: те полицейские, которые применят силу в отношении журналистов, будут уволены", - отметил А. Амашов.

Он также сообщил, что из сотрудников МВД и Совета прессы создана группа для проведения мониторинга взаимоотношений полиции с представителями прессы во время массовых акций. Члены группы будут наблюдать за ситуацией во время митингов и фиксировать каждый случай противостояния.

Комментируя заявления А. Амашова, руководитель пресс-службы МВД Азербайджана Садиг Гезалов заявил, что во время проведения санкционированных митингов недопустимо оказывать давление на журналистов, выполняющих свои профессиональные обязанности. Такие факты обязательно будут расследованы, и виновные понесут заслуженное наказание.

"Что касается несанкционированных митингов, то если журналисты будут на них в качестве участников, полиция в рамках закона сделает все, чтобы предотвратить нарушение правопорядка. Считаю, что действия сотрудника полиции, применяющего силу в отношении одетого в куртку с опознавательным значком "PRESS" журналиста при исполнении им своих профессиональных обязанностей, являются провокацией, направленной против МВД", - заключил пресс-секретарь МВД Азербайджана.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей