03 июня 2005, 11:28

На границе Северной Осетии и Ингушетии обстрелян блокпост

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Черменском круге, на границе Северной Осетии и Ингушетии, в ночь на сегодня обстрелян блокпост, на котором находились сотрудники МВД республики и военнослужащие внутренних войск МВД РФ. Жертв нет.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" по телефону источник в правоохранительных органах республики, обстрел был произведен из автоматического оружия, а также подствольных гранатометов автоматов Калашникова из разных точек. В результате обстрела повреждена находящаяся неподалеку от блокпоста электроподстанция.

РИА "Новости" сообщило, что в Северной Осетии в окрестностях селения Майского в районе границы с Ингушетией неизвестные в 3.30 мск обстреляли подстанцию.

По словам собеседника агентства, оперативно-следственная группа установила, что огонь велся по зданию подстанции, находящейся примерно в 200-300 метрах от блокпоста МВД на административной границе Северной Осетии и Ингушетии, передает NEWSru.com.

"В ходе расследования было установлено, что одна из пуль попала в здание, где находились сотрудники вневедомственной охраны, охранявшие подстанцию, другая пуля попала в одну из технологических линий, третья пуля пробила трансформатор, в результате чего произошло воспламенение, и начался пожар", - отметил представитель райотдела.

"На подстанции расположены два мощных трансформатора по 200 тысяч киловатт каждый. Огонь из автоматического оружия со стороны лесополосы велся по одному из них", - уточнил собеседник агентства.

Пожару была присвоена третья категория сложности. Приехавшим к месту происшествия шести пожарным расчетам удалось потушить огонь в течение получаса.

К этому времени энергетики обесточили трансформатор. Примерно к 8:00 по московскому времени в результате принятых энергетиками мер электроснабжение, которое подается от подстанции в несколько населенных пунктов Пригородного района Северной Осетии, было восстановлено.

К вечеру ожидается прибытие в республику представителя РАО "ЕЭС России", отметил источник.

В настоящий момент сотрудники милиции Пригородного района Северной Осетии ведут поиск лиц, обстрелявших здание подстанции "Владикавказ-500". Об этом сообщили "Интерфаксу" в райотделе внутренних дел Пригородного района Северной Осетии.

Имеется информация, что стрелявшие были замечены на легковом автомобиле. Сотрудники милиции продолжают оперативно-следственные действия, однако данным мероприятиям мешает сильный дождь, который в этом районе не прекращается с утра.

Как сообщили во владикавказском отделении АО "Севкавэнерго", в связи с нарушением работы подстанции "Владикавказ М-500" ни один объект обесточен не был. "Электроэнергия сразу же была пущена по запасной подстанции такой же мощности", - сказал представитель "Севкавэнерго".

В результате обстрела и пожара трансформатор полностью выведен из строя и нуждается в замене, сказал собеседник "Интрефакса". По его словам, приблизительная стоимость трансформатора составляет 24 миллиона рублей.

По его словам, от подстанции "Владикавказ М-500" получали электроэнергию до 40% населенных пунктов Ингушетии, Пригородный район Северной Осетии, а также ОАО "Электроцинк" во Владикавказе.

По оценке специалистов, предварительный ущерб, нанесенный подстанции в ходе обстрела, составил более 83 млн рублей. "В настоящее время решение по восстановлению этой подстанции пока не принято", - отметил представитель "Севкавэнерго".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей