03 июня 2005, 10:34

В столице Грузии проходит заседание Совета глав правительств СНГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Действующий председатель Совета глав правительств СНГ, премьер-министр Молдавии Василий Тарлев открыл сегодня в столице Грузии очередное заседание Совета.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в порядке заседания Совета глав правительств СНГ в Тбилиси в последний момент произошли изменения. Руководители делегаций провели непланировавшуюся ранее встречу в узком составе, позже к ним присоединились члены делегаций.

В заседании участвуют главы правительств Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Молдавии, России, Таджикистана и Украины. Киргизия представлена и.о.вице-премьера, Узбекистан - заместителем премьер-министра, Туркмения - постоянным полномочным представителем республики при уставных и других органах Содружества.

По сложившейся традиции, открывающий заседание председатель Совета предоставил слово для приветствия премьер-министру страны, в которой проходит заседание, - главе грузинского правительства Зурабу Ногаидели. Затем слово было предоставлено председателю Исполкома СНГ Владимиру Рушайло, который проинформировал о проектах повестки дня и регламенте.

По всем пунктам повестки дня определены докладчики, которые в случае необходимости предоставляют дополнительную информацию и отвечают на интересующие членов официальных делегаций вопросы. Эта часть заседания проходит в закрытом для прессы режиме.

Всего на Совете глав правительств СНГ рассматривается более 30 документов, причем около 20 предложено подписать без обсуждения. Как отмечают участники заседания, это свидетельствует о высокой степени подготовленности вносимых вопросов.

Грузия видит смысл нахождения в СНГ в учитывании интересов страны.

"Для нас главное то, как мы сможем реализовать наши цели. В первую очередь, это территориальная целостность и урегулироавние конфликтов на территории Грузии", - сказал премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели перед началом заседания Совета глав правительств СНГ, которая открывается в тбилисской гостинице "Шератон Метехи палас".

По словам грузинского премьера, среди вопросов, которые особо интересуют Грузию в повестке дня заседания, это соглашение о международной торговле.

"Для нас важно соглашение о международной торговле, которая позволяет вести сотрудничество на льготных условиях", - сказал Ногаидели.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей