03 июня 2005, 09:22

Фрадков встретится в Тбилиси с премьер-министром Украины и руководством Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков обсудит с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко вопросы энергетического сотрудничества между Россией и Украиной в рамках заседания Совета глав правительств СНГ, которое пройдет сегодня в столице Грузии Тбилиси.

"В Тбилиси ожидается короткая, но содержательная встреча Михаила Фрадкова с Юлией Тимошенко, которая будет посвящена реализации заявлений президентов России и Украины о создании межгосударственной российско-украинской комиссии", - сообщил РИА "Новости" информированный источник в российском правительстве.

По его словам, прежде всего, речь пойдет об экономическом сотрудничестве и сотрудничестве в топливно-энергетическом секторе.

По словам собеседника агентства, Фрадков и Тимошенко обсудят вопросы функционирования нефтепровода Одесса-Броды, работу по созданию газотранспортного консорциума, а также вопрос о реализации соглашения, гарантирующего транзит российской нефти через территорию Украины.

Не исключено, добавил он, что в Тбилиси российские и украинские премьеры обсудят дату возможного визита Тимошенко в Москву. "Недавно визит Юлии Тимошенко в Москву по взаимной договоренности был отложен, и не исключено, что в Тбилиси стороны вернутся к вопросу об этом визите", - добавил источник в российском правительстве.

Михаил Фрадков в рамках заседания Совета глав правительств стран СНГ в Тбилиси в пятницу проведет переговоры с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и премьер-министром страны Зурабом Ногаидели. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе правительства РФ.

Как сообщил РИА "Новости" информированный источник в российской делегации, в ходе этих встреч стороны планируют обсудить вопросы экономического взаимодействия.

"В настоящее время острые политические вопросы, такие как функционирование российских военных баз в Грузии, сняты, других острых, нерешенных проблем нет. И сама атмосфера переговоров ожидается конструктивной, позволяющей говорить об экономических вопросах", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время товарооборот между Россией и Грузией оценивается в $300 миллионов, что мало для России, но много для Грузии.

"Премьер-министр РФ Михаил Фрадков готов обсуждать с грузинскими коллегами проекты инвестиционного характера, прежде всего, в энергетической сфере, - сказал собеседник агентства. - Ожидается обсуждение сделки между российским "ЕврАзхолдингом" и "Чиатурмарганец" (Грузия), которая оценивается в $130 миллионов".

Кроме того, российская и грузинская стороны готовы обсудить и другие проекты в двустороннем сотрудничестве, добавил собеседник агентства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей